СМИ получат оценки за русский язык

Весной этого года должен появиться первый рейтинг грамотных и безграмотных средств массовой информации России. Оценки будут выставляться по пятибалльной системе сотрудниками Института русского языка им. А.С. Пушкина. Специалистов будет интересовать вопрос, как часто СМИ нарушают современные нормы русского языка. Об этом сообщает «ТВ дайджест».

Алексей Волин, зам руководителя Минкомсвязи России, сообщил, что его ведомство совместно с Институтом русского языка начинает составлять рейтинг самых грамотных СМИ и антирейтинг самых базграмотных СМИ страны..Анализ соблюдения правил русского языка Институт начнет в первую очередь с федеральных СМИ. Общий список прессы, которая подпадет под «орфографический» контроль, сформирован на основе опроса общественного мнения. Достижения СМИ в этой области будут оцениваться как в школе – по пятибалльной системе.

Сама идея составления списка «отличников» и «двоечников» среди СМИ появилась у Волина еще в октябре 2014 года, когда он отметил, что многие издания находятся не в ладах с русским языком. При том, что на СМИ возлагается, среди прочего, функция формирования у людей языковой нормы.