In memoriam. Сергей Муратов (01.05.1931 – 08. 02.2015)

После тяжелой продолжительной болезни в ночь на 8 февраля ушел из жизни телекритик, кинодраматург, один из создателей КВН Сергей Муратов

Сергей Александрович Муратов родился 1 мая 1931 года в Харькове. В 1955 году окончил Московский государственный институт международных отношений (МГИМО). В 1956 году основал первую в стране молодежную редакцию под названием  «Фестивальная».

В конце 1950-х годов Сергей Муратов  организовал передачу «Вечер веселых вопросов», которая строилась  по образцу чешской программы «Гадай, гадай, гадальщик».  Впервые в истории советского телевидения зрители принимали активное участие в съемках, отвечая на шутливые вопросы ведущих, — Никиты Богословского и Маргариты Лифановой.В третьем выпуске ведущий Богословский обещал приз всем, кто в следующий раз придет в шубах, шапках и валенках, несмотря на то, что было лето.  В студию ворвалась толпа  в зимней одежде, смела милиционеров, и начался полный хаос. Трансляцию прекратили. Из-за этого инцидента  передачу и редакцию закрыли.

В начале 1960-х вместе с Альбертом Аскельродом и Михаилом Яковлевым Сергей Муратов создал КВН, прототипом которой была передача «Вечер веселых вопросов».  Первым ведущим  был Альберт Аскельрод.  В 1964 году все трое покинули «Клуб веселых и находчивых», и ведущим стал Александр Масляков.

С 1968 года Сергей Муратов преподавал на факультете журналистики МГУ. С 1994 года — профессор кафедры телевидения факультета журналистики МГУ. Работал обозревателем в газете «Советская культура» и журнале «Журналист».

В 2002 году Сергей Муратов стал лауреатом премии Гильдии киноведов и кинокритиков России. Он был заслуженным деятелем искусств РФ, членом Союза кинематографистов и Союза журналистов России. А также - Академии Российского телевидения «ТЭФИ» и Академии кинематографических искусств «Ника».