Валентин Распутин. In memoriam (15.03.1937 - 14.03.2015)

rasputin.jpgПоздно вечером 14 марта в московской клинике, не выходя из комы, скончался писатель-деревенщик Валентин Распутин. 15 марта ему исполнилось бы 78 лет. Еще при жизни его называли классиком отечественной литературы, а имя его связывали со словом «совесть». В связи кончиной писателя губернатор Иркутской области Сергей Ерощенко объявил в регионе трёхдневный траур, с 16 по 19 марта. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл со скорбью воспринял известие о кончине Валентина Распутина, с которым его связывали личные добрые отношения. Предстоятель направил письмо со словами соболезнования родным и близким писателя. «Почивший принадлежал к числу тех наших выдающихся современников, кого еще при жизни считали классиком, на чьих книгах выросло не одно поколений читателей, - говорится в послании. - Творчество Валентина Григорьевича проникнуто горячей любовью к России и ее народу». И далее: «…всю свою жизнь писатель посвятил служению непреходящей истине, которую обрел в Православной церкви, став ее верным сыном».

Валентин Григорьевич Распутин родился 15 марта 1937 года в селе Усть-Уда Восточно-Сибирской (ныне Иркутской) области. области в крестьянской семье. Потом жил в деревне Аталанке, которая, как и старая Усть-Уда, попала в зону затопления после строительства Братской ГЭС. После школы поступил на историко-филологический факультет Иркутского государственного университета.

Первая книга Валентина Распутина «Край возле самого неба» вышла в Иркутске в 1966 году. Но в полную силу талант писателя раскрылся в повести «Последний срок» (1970) и в таких произведениях, как «Уроки французского» (1973),«Живи и помни»(1974), «прощание с Матёрой» (1976), «Пожар» (1985).

Писатель много лет самоотверженно боролся за чистоту Байкала, выступал против строительства на нем промышленных предприятий. Неудивительно, что именно его пригласили поучаствовать в погружении батискафа «Мир» на дно пресноводного озера.

Во время Перестройки Распутин активно занялся политикой. Был народным депутатом СССР и членом Президентского совета при Михаиле Горбачеве. Выступал против либеральных реформ. Но позже от политики отошел и даже однажды признался, что со стыдом вспоминает то, чем занимался в этот период.

По его произведениям были сняты такие фильмы, как «Рудольфио» (1969) Динары Асановой, «Уроки французского» (1978), «Прощание» (1981) Ларисы Шептитько и Элема Кллимова, «Живи и помни» (2008) Александра Прошкина и др.

В 2013 году Валентин Распутин вместе с Виктором Кожемяко опубликовал книгу «Эти двадцать убийственных лет», в которой идёт речь превращении народа в народонаселение в последние два десятилетия. Он также принял участие в коллективном письме «Молчать не позволяет совесть» с осуждением выходки Pussy Riot.

В среду, 18 марта, Патриарх Московский и всея Руси Кирилл проведёт отпевание Валентина Распутина в храме Христа Спасителя, в Москве. А похоронят писателя 19 марта на территории Знаменского монастыря в Иркутске, на что получено разрешение от митрополита Иркутского и Ангарского Вадима.