Журналистам напомнят о правилах поведения "в поле"


Сотрудника "Первого канала" Михаила Акимченко, который был задержан за поджог травы в Хакасии, ждет дисциплинарное наказание. Об этом корреспонденту ТАСС в четверг, 23 апреля,  сообщила директор по связям с общественностью "Первого канала" Лариса Крымова.

 

О задержании журналиста, который снимал в регионе сюжет о пожарах, ранее сообщили хакасские СМИ. Полицейские взяли с него объяснения, после чего отпустили. СМИ высказывали предположение, что сотрудник "Первого канала" мог поджечь траву "для фона".

Крымова назвала не соответствующей действительности информацию о том, что он якобы совершил поджог специально для съемок. "Мы признаем, что сотрудником канала была допущена халатность. Участники этого инцидента будут наказаны. Приносим свои извинения", - сказала она. По её словам, журналист бросил окурок от сигареты в траву и не потушил его, что и привело к возгоранию.

 

В свою очередь заместитель гендиректора "Первого канала", директор Дирекции информационных программ Кирилл Клейменов сообщил ТАСС, что увольнять Акимченко руководство канала не собирается. "Мишу никто не собирается увольнять, но наказан он, несомненно, будет. Санкции к съемочной группе будут применены, потому что люди обязаны отдавать себе отчет в том, где они находятся, что они делают. И, в общем, как-то контролировать себя необходимо в любом случае", - сказал Клейменов.


"Сейчас мы, конечно, по-новому посмотрим на те напутствия, которые корреспонденты получают, отправляясь в командировку. Но как-то в голову не могло прийти, что хороший опытный корреспондент, который едет делать материал на соответствующую тему, может поступить подобным образом. Ну, видимо, как-то переоценивали", - отметил он.

Природные пожары охватили Хакасию 12 апреля. Распространению огня способствовал ураганный ветер. Жертвами стихии стали 34 человека. Различные повреждения от огня получили более 1,5 тыс частных жилых домов, без крова остались почти 4,7 тыс человек. По предварительным данным, общая сумма ущерба от стихии может достичь 7 млрд  рублей. На территории Хакасии продолжает действовать особый противопожарный режим.

Возврат к списку