In memoriam. Майя Плисецкая (20.11.1925 – 02.05.2015)

Великая русская  балерина  Майя Плисецкая скончалась в Мюнхене в субботу, 2 мая,  от инфаркта. Она была  и осталась  символом русского  балета, легендой главной балетной сцены России — Большого театра. С  её уходом закончилась целая эпоха балета.  Об этом сообщает РИА «Новости».

Майя Плисецкая родилась 20 ноября 1925 года в Москве, в семье  крупного организатора советской промышленности Михаила Эммануиловича Плисецкого и актрисы немого кино Рахиль Мессерер, сестра и брат которой – Суламифь и Асаф Мессереры – были профессиональными танцовщиками. Детство балерины прошло на Шпицбергене, куда отец Майи был назначен генеральным консулом и начальником угольных рудников. В 1937 году отец и мать Плисецкой были репрессированы. Отец был расстрелян, а мать была арестована через год после мужа. Девочку воспитывала тетка С. Мессерер, которая  и привела ее в Хореографическое училище.

В июне 1941 года Плисецкая удачно дебютировала на сцене филиала Большого театра в выпускном концерте училища. В апреле 1943 года балерина, сдав выпускные экзамены на отлично, была принята в труппу Большого театра. Партию Маши в «Щелкунчике» П.И. Чайковского - свою первую главную партию - балерина станцевала уже в первый сезон работы в Большом театре. Затем были  Мирта в «Жизели», фея Осени в «Золушке», заглавная роль в балете «Раймонда» А.К. Глазунова, Китри в «Дон Кихоте» и другие.

В историю мирового балета вошли ведущие партии  Плисецкой в «Лебедином озере», «Каменном цветке», «Спящей красавице», «Спартаке», «Жизели», «Раймонде» и другие.  Яркий, трагедийный  талант актрисы проявился в партии Кармен в балете «Кармен-сюита», поставленном Альберто Алонсо специально для Плисецкой.

Майя Плисецкая танцевала на сцене практически 60 лет, почти 50 из них - на сцене Большого. В 50 лет  она  танцует «Болеро», в 60 – «Даму с собачкой», в 75 – «Аве Майя».

Как  драматическая актриса  она снималась в фильмах  «Чайковский» (оперная певица Дезире  Арто, 1969) и «Анна Каренина» (княгиня Бетси Тверская,  1975). А её  хореографические работы запечатлены на пленку в таких фильма-балетах, как «Лебединое озеро» (1957), «Сказка о Коньке-Горбунке» (1961), «Кармен-сюита» (1978), «Дама с собачкой» (1986), «Фантазия» (по мотивам «Вешних вод» Тургенева, 1976).

Творчеству Плисецкой посвящены документальные фильмы «Майя Плисецкая» (1964; новая редакция 1981), кинофильм «Балерина» (1969), телефильм-концерт «Майя Плисецкая. Знакомая и незнакомая» (1987).

Согласно завещанию, прах  Майи Плисецкой будет соединён воедино с прахом Родиона Щедрина после его смерти и развеян над Россией.