Радио помогло СССР одержать победу в войне


Сегодня в России отмечается День радио, учреждённый в год  нашей Победы в Великой Отечественной войне,  и его 120-летний юбилей. 7 мая 1895 года на заседании физического отделения Русского физико-химического общества в Санкт-Петербургском университете Александр Попов продемонстрировал первую в мире искровую беспроводную приемо-передающую радиосистему, пригодную для надежного обмена информационными сигналами. Об этом сообщают  «Вести ФМ».

Первые нерегулярные радиовещательные передачи в России велись с 1919 года из Нижегородской радиолаборатории, а с 1920 года - из опытных радиовещательных станций в Москве, Казани и других городах. Становлению и популяризации радиовещания в стране в 1920-е годы способствовало массовое радиолюбительское движение, которое стало развиваться после открытия в 1922 году в Москве Радиостанции имени Коминтерна.

Регулярное радиовещание началось в стране  23 ноября 1924 года, когда в эфир был передан первый номер радиогазеты. А по-настоящему торжественно и широкомасштабно был отмечен лишь тридцатилетний юбилей радио в мае 1925 года.

 Во время Великой Отечественной войны (22.06.1941 -09.05.1945) радио получило широкое применение в Советской Армии и способствовало достижению нашей победы.   Число радиостанций, применявшихся во время боевых действий, было очень велико. Особенно широко применялось радио в наступательных операциях Советской Армии, когда наши войска шли вперед.

 

Работая под разрывами снарядов и мин, под пулеметным обстрелом, советские радисты помогали пехоте, артиллерии, танкам и авиации громить фашистских захватчиков. Партизаны, действовавшие в тылу врага, по радио поддерживали связь с «Большой Землей», с Центральным штабом партизанского движения.

   

По предложению радиослушателей Всесоюзный радиокомитет организовал в дни войны передачу по радио писем на фронт и с фронта.  За время войны Радиокомитет получил 2 миллиона писем для передачи по радио. Благодаря этим передачам люди  устанавливали между собой потерянную во время войны связь, находили  друг друга.

 

Голос Юрия Левитана, который  читал сводки Совинформбюро и приказы Верховного Главнокомандующего И. Сталина, знал  каждый житель СССР. Левитану было доверено объявлять о взятии Берлина и о Победе.

 

Полувековой юбилей радио совпал с победоносным завершением войны с фашистской Германией. 4 мая 1945 года было принято Постановление Совнаркома СССР, устанавливающее День радио: «В ознаменование 50-летия со дня изобретения радио русским ученым А. С. Поповым, исполняющегося 7 мая 1945 г., СНК Союза ССР постановил: учитывая важнейшую роль радио в культурной и политической жизни населения и для обороны страны, в целях популяризации достижений отечественной науки и техники в области радио и поощрения радиолюбительства среди широких слоев населения, установить 7 мая ежегодный «День радио».

Возврат к списку