68-й Каннский фестиваль выходит на старт

Сегодня, 13 мая, начинает свою работу  68-й  Каннский фестиваль, признанный лидер кинофорумов мира. Впервые за свой более чем 70-летний путь он откроется фильмом  "La Tête haute" ("С высоко поднятой головой") француженки Эммануэль Берко о юном правонарушителе. В главной  роли - дебютант Род Парадо. В фильме снимались также Катрин Денев, Бенуа Мажимель и Сара Форестье.  Об этом сообщает "Российская газета".

Еще одна женщина-режиссер впервые в истории Канн получит здесь самую престижную награду  - почетную "Золотую пальмовую ветвь". Это  Аньес Варда, одна из икон французского кино, предвосхитившая многие фирменные черты "новой волны", автор таких фильмов, как "Клео от 5 до 7", "Счастье", "Создания". До нее эту награду получали Вуди Аллен, Клинт Иствуд и Бернардо Бертолуччи.

Впервые у Каннского фестиваля два  президента -  это  братья Джоэл и Этан Коэн, режиссер и продюсер, соавторы и многократные каннские лауреаты. "Мы еще не были президентами нигде и никогда!" - сообщили братья журналистам. Многие считают, что Коэны во главе жюри - добрый знак для европейского кино: они в той же мере ценят абсурдистику и черный юмор, не принимают менторства  и тяжеловесных  моралите. Среди мастеров, кого они признают, Кубрик и Полански, Феллини и Серджо Леоне...

Жюри второй конкурсной программы "Особый взгляд" возглавляет актриса и режиссер Изабелла Росселлини. Фильмы конкурса Cinéfondation будет судить выпускник нашего ВГИКа, а ныне известный мавританский режиссер, оскаровский номинант и каннский лауреат Абдеррахман Сиссако. В этом конкурсе будут соревноваться 16 работ из киношкол 13 стран мира. Победителю дается право показать свой следующий фильм в Каннах  2016 года.

Cinéfondation - единственная секция фестиваля, где представлено кино из России. Со своими сверстниками будут состязаться молодые участники конкурса киношкол мира Мария Гуськова с фильмом  "Возвращение Эркина" и Максим Шавки с фильмом. "14 шагов"

На Кинорынке будет работать  Российский павильон. На участие в его работе подали заявки более 35 кинопроизводящих и дистрибьюторских компаний России.

На фестивале  будут представлены такие российские кинопроекты, как:  "Синдром Петрушки" Елены Хазановой, "Тряпичный союз" Михаила Местецкого, "Смешарики: Легенда о Золотом драконе" Дениса Чернова. Идут поиски зарубежных партнеров для создания масштабных фильмов "Философский пароход" (задуман продюсерами Александром Цекало и Петром Щедровицким), "Ленин" (продюсеры Елена Яцура и Юрий Крестинский), "Бейрут" (Дмитрий Рудовский, Федор Бондарчук и Дмитрий Табарчук).