Facebook блокирует агрессию украинцев


В России нет администрации Facebook, которая модерировала бы  украинский сегмент сети  - модерацию осуществляют работники представительства компании в Дублине, владеющие языком,   заявил глава компании Facebook Марк Цукерберг в ходе сеанса ответов на вопросы пользователей соцсети вечером в четверг, 14 мая.  Об этом сообщает INTERFAX.RU.

Онлайн-сессию вопросов и ответов 14 мая начали именно с вопроса об Украине, который набрал 45 тыс. "лайков". Один пользователь пожаловался на несправедливость при блокировании страниц и сообщений со стороны Facebook, объясняя это тем, что украинский сегмент курирует российский менеджмент.

"… у нас нет российского офиса. Поэтому тот, кто думает, что модерацию  проводят антиукраинские модераторы  из российского офиса, ошибается", - заверил Цукерберг. Он лично выяснил, в чем дело: оказалось,  что действительно было несколько сообщений, которые они решили удалить за нарушение правил, запрещающих использование "языка ненависти" против другой национальности. "К сожалению, есть несколько сообщений, которые нарушили это правило. Люди пожаловались, и мы, просмотрев эти сообщения, определили, что некоторые из этих сообщений содержали оскорбительную лексику в отношении некоторых россиян, и мы их сняли ", - пояснил Цукерберг.

 

Он также ответил на вопрос президента Украины Петра Порошенко о возможности открытия представительства Facebook на Украине. Цукерберг сказал, что со временем такую возможность могут рассмотреть и пояснил, что целесообразность лежит в плоскости развития компании, в частности, разработки программного обеспечения.

Возврат к списку