Израильская полиция препятствовала работе журналистов


В ходе освещения демонстрации израильских поселенцев, которые вышли на улицы Иерусалима с плакатами «Иерусалим для израильтян», съёмочная группа RT Arabic подверглась нападению полиции. Полицейские вывели из строя камеру и запретили съёмку, несмотря на то, что у корреспондента и оператора была аккредитация.


Съёмочная группа RT состоит из двух человек: корреспондентки Далии Наммари и оператора Мухаммада Ишшу. Нападение было заснято коллегами-журналистами. Чуть позже Наммари, по причине отсутствия камеры, вышла в прямой эфир со своего телефона с помощью Skype. Но полиция снова вмешалась в работу корреспондентки — её начали толкать и отбирать телефон.


«В целом эта акция была направлена не только против съёмочной группы RT, но и против всех журналистов, присутствовавших в этом месте. Нам запретили находиться именно там, где мы стояли, — рассказывает  Далия Наммари. — Израильская полиция пыталась арестовать некоторых макдеситов (арабы, коренные жители Иерусалима. — RT), которые сидели на ступеньках у ворот «Аль-Амуд». Они хотели подтвердить своё право находиться там, потому что израильские силовики очистили этот район с целью подготовки проведения демонстрации поселенцев».

 «Вы видите, как они нападают на нас и запрещают нам освещать событие и находиться здесь, — успела заявить журналистка. — Это то же самое, что произошло с нами, когда они разбили нам камеру».

Оригинал новости RT на русском: http://russian.rt.com/article/92206

Возврат к списку