Патриотический телеканал: pro et contra

В правительстве поддержали идею создания общероссийского патриотического телеканала для детей и молодежи, средства на который предлагается выделить из федерального бюджета. Об этом «Известиям» рассказал депутат Государственной думы Виктор Водолацкий («Единая Россия»), выступивший с таким  предложением.

«Отзыв к нам поступил в начале мая. Рабочая группа уже находится в стадии формирования, она скоро заработает. Специалисты подготовят конкретные предложения по вопросам правильного ведения информационно-патриотической работы с подрастающим поколением», — пояснил Виктор Водолацкий.

Ранее целесообразность создания подобного телеканала обсуждалась в Комиссии по вопросам патриотического и духовно-нравственного воспитания детей и молодежи Совета по межнациональным отношениям при президенте РФ, где идея открытия нового СМИ была поддержана. Парламентарий считает, что появление канала федерального уровня, который предлагают назвать «РОСсвет», даст государству эффективный инструмент по популяризации патриотических идей среди молодых россиян.

Весной этого года Минобрнауки совместно с Федеральным агентством по делам молодежи подготовило финальный вариант проекта госпрограммы «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2016–2020 годы», который в ближайшее время будет внесен на утверждение в правительство. Общий объем предлагаемых ассигнований из федерального бюджета должен составить около 1,7 млрд рублей. Среди целевых показателей, прописанных в программе, последним пунктом идет усиление патриотической направленности телевидения, радио и других средств массовой информации при освещении событий и явлений общественной жизни, активное противодействие манипулированию информацией, пропаганде образцов массовой культуры, связанных с фальсификацией истории.

Заслуженный педагог РФ, член общественного совета при Минобрнауки РФ Майя Пильдес поддержала идею создания патриотического канала: «Нужно показывать там фильмы из советской классики, которые воспитывают, но только чтобы это был не «квасной патриотизм». Хорошо было бы, чтобы, может быть, придумали какую-то интеллектуальную игру по истории СССР и России, как телеигра «Колесо истории», рассказывали о патриотических клубах на территории России, о ребятах, которые в них заняты. Так можно привить патриотическую романтику детям».

В свою очередь, генеральный директор «Общественного телевидения России» Анатолий Лысенко скептически отнесся к созданию новой «патриотической кнопки» для детей. «Представьте себе — раз в неделю проходит один урок патриотического воспитания. От него одного толка не будет. Все остальные каналы должны поддерживать тренд на патриотическое воспитание, — говорит он. —  А потом, что значит патриотическое воспитание? Это же элемент общего воспитания. Это значит патриотическая литература, патриотическое кино, что может вылиться в набор склок на тему, что считать настоящим патриотизмом — патриотизм по Проханову, патриотизм по Прилепину или патриотизм по Навальному?»

Вся статья здесь: http://izvestia.ru/news/586698#ixzz3afQBSsSH