«Комсомолка» отмечает юбилей


В воскресенье, 24 мая, газете  "Комсомольская правда" исполнилось 90 лет.  В этот день в 1925 году вышел в печать её первый номер. Коллектив газеты поздравил президент России Владимир Путин. Он отметил, что "Комсомолка" всегда шла в ногу со временем, оставаясь в гуще исторических и общественных событий.

Сайт «Комсомольской правды» www.kp.ru создан в 1998 году. В  феврале 2009 года вышла в московский эфир радиостанция «Комсомольская правда». 29 августа 2011 запущен телеканал «Комсомольская Правда»

Станислав Говорухин (режиссер):

- Вот я утром сажусь в машину и меня там ждут три ежедневные газеты. И пока я еду на работу, то знакомлюсь с тем, что происходит. И начинаю я каждый свой день с «Комсомольской правды»! И первая газета, которую мне родители выписали, когда я был еще школьником, была тоже «Комсомольская правда». Был тогда еще знаменитый журналист Аджубей стал редактором и во многом изменил газету. Так что «КП» я читаю с 9 класса! Причем я сохранял каждый номер, складывал, собирал, ругался с бабушкой, когда какой-то номер пропадал... Можно сказать, вел свою личную подшивку!

Так что я начал с «Комсомольской правды» и заканчиваю ею. С юбилеем вас, дорогие друзья! Я всегда с вами!

Марк Захаров (режиссер):

- Больше всего мне нравится в «Комсомольской правде», которую я читаю с большим интересом каждый день, то, что она не избегает острых проблем нашей жизни, нашего благосостояния, материального положения, жилищно-коммунальной сферы. Вторая интересная для меня вещь - это «Клуб любознательных», освещающий те проблемы, которые пока не поддаются современной науке, это очень увлекательно читать, а я люблю все увлекательное. И потом, мне нравится, что в «Комсомолке» появляются фотографии красивых женщин. Наше в прошлом довольно ханжеское государство, может быть, с помощью «Комсомолки» приобретает более человеческий нормальный уравновешенный вид. И мы можем любоваться тем, чем нам любоваться положено природой.

Наталия Солженицына (вдова писателя Александра Солженицына):

- В жизни Александра Исаевича и в моей жизни «Комсомольская правда» сыграла ключевую роль в момент для нас в высшей степени радостный, но и сложный, и трудный, и волнительный просто до слез. А именно перед нашим возвратом в Россию после долгого-долгого вынужденного изгнания. Мы буквально жили всей той переменой, которая случилась в России, и следили за ней очень пристально, следовали за ней сердцем, а не только читая что-то новостное.

И Александр Исаевич тогда написал статью «Как нам обустроить Россию?» - именно с вопросительным знаком в конце заголовка. И хотел ее опубликовать. И так получилось, что именно «Комсомольская правда», ее журналисты решили сразу, что они это сделают. И они это сделали блестяще. За исключением одной маленькой, но существенной ошибки - они забыли поставить вопросительный знак. И получилось, что Солженицын учит, как нам обустроить Россию, а не спрашивает, давайте все вместе подумаем, как нам это сделать. Тем не менее это был огромный тираж, его читали очень многие люди.

К сожалению, Михаил Сергеевич Горбачев свернул обсуждение, которое началось было в «Комсомолке», но все-таки люди прочли. И сейчас, как ни странно, когда было 15 лет этому событию, потом 20, а скоро будет и 25 лет, и люди к этому возвращаются, потому что многое, что сказано в той работе, осуществилось, а что-то нет. Так что «Комсомолка» сыграла огромную роль и для страны опубликованием ключевой статьи Александра Исаевича. И вообще надо пожелать «Комсомолке» долгой жизни, потому что она удивительно все-таки живучая, живая, молодая, и такая газета всегда нужна. Так что будьте здоровы, «комсомольцы».

Вся статья здесь: http://www.kp.ru/daily/26384/3262627/

Возврат к списку