Какое кино поддержит государство


В Министерстве культуры РФ прошел питчинг - очная защита кинопроектов игрового авторского и экспериментального кино. В итоге экспертный совет Минкультуры рекомендовал Департаменту кинематографии включить в перечень организаций кинематографии - получателей субсидий в 2015 году несколько десятков проектов. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.

Это, в частности исторический фильм "Чужой" Павла Чухрая, триллер "Дама Пик" Павла Лунгина, "Монах и бес" Николая Досталя, "Гнездо глухаря" Константина Богомолова, "О любви" Владимира Бортко, "Зоология" Ивана Твердовского. Также может быть поддержана картина "Жанры", которую готовят ученики Андрея Кончаловского.

В резерв включены фильмы: "Глиняная яма" Веры Глаголевой, "Взрослые люди" Оксаны Бычковой, продолжение картин "Мы из будущего" - "Мы из прошлого", бенефис Ирины Купченко "Училка" и другие.

Кроме того, эксперты рекомендовали Фонду кино рассмотреть несколько проектов, учитывая их коммерческий потенциал. Это, в частности, ленты "Кутузов" и фильм "Однажды в Африке, или Любовь со взрывом мозга" по сценарию Михаила Задорнова.

Определён и список   телесериалов, которым в текущем году будет оказана господдержка. Здесь только три названия. Это продолжение сериалов "Молодежка" и "Екатерина", а также телефильм "София Палеолог". В резерв включены: "Пионеры-герои", "Не ждали", "Зорге" и другие.

В Минкультуры прошла защита детского и дебютного кино. Ведомство готово поддержать шесть основных кинопроектов, адресованных юным зрителям, и еще шесть оставить в резерве.

Вся статья здесь: http://tass.ru/kultura/1998040


Возврат к списку