Определены критерии социально значимых СМИ

В Липецке прошло четвёртое заседание Экспертного совета по региональным печатным СМИ - структуры, созданной при Минкомсвязи РФ в прошлом году. На повестке дня стоял вопрос о разработке и утверждении показателей, на основании которых СМИ можно отнести к социально значимым. Эксперты полагают, что именно такой статус должен быть определяющим при оказании поддержки со стороны государства. Об этом сообщает «ТВ дайджест».

Основные критерии следующие:

-срок функционирования печатного органа на рынке не менее 5 лет;

-популярность издания среди читателей;

-освещение проблем экстремизма, пропаганда толерантности, как религиозной, так и национальной, обсуждение проблем людей с ограниченными возможностями;

- создание проектов, ориентированных на детей и подростков, а также формирование общественного мнения в части патриотического воспитания молодежи, создание духовных и нравственных традиций в семье, пропаганда спорта и здорового образа жизни;

Заместитель главы Минкомсвязи Алексей Волин сказал, в частности, что власти вправе требовать от СМИ понимания и реализации государственной политики. Но при этом никто не собирается вмешиваться в редакторскую деятельность печатных изданий.