СМИ как защитники и хранители русского языка


В  Москве прошел круглый стол «Роль СМИ в сохранении русского языка».  Обсуждались такие темы, как: «Роль российских электронных СМИ в сохранении русского языка как средства межнационального общения», «Роль зарубежных русскоязычных электронных СМИ в сохранении русского языка за пределами России», «Роль журналистов электронных СМИ в пропаганде русского  языка и литературы». Об этом сообщает «ТВ дайджест».

 

В работе круглого стола приняли участие: Анатолий Лысенко, президент Международной академии телевидения и радио,генеральный директор «Общественного телевидения России»; Леонид Млечин, глава Дирекции историко-публицистических программ Общественного телевидения России; председатель правления Международной  академии телевидения и радио - IATR; Ашот Джазоян, член правления IATR, председатель Совета Медиаконгресса «Содружество журналистов»  и др.

 

Приводим выдержки из выступлений участников круглого стола.  

Дорит Голендер, Чрезвычайный и полномочный посол Израиля в России: «Русским языком сегодня в Израиле владеют более 1 млн. 200 тыс. человек, это 15% населения. В Израиле русскому языку и культуре уделяется большое внимание: существует Объединение русскоязычных журналистов, все сайты израильских госструктур (министерств) имеют русскоязычную версию, русский язык получил статус одного из вторых языков в школах. По кабельному и спутниковому телевидению официально транслируются передачи шести русскоязычных каналов, действует несколько радиостанций, вещающих на русском языке».

 

Диана Берлин, эксперт МИА «Россия сегодня»,  отметила, что «русский язык в электронных СМИ вызывает большое сожаление. Из-за экономии средств, в СМИ нет редакторов и корректоров. Никто не следит за ударениями и произношением. Несоблюдение норм русского языка стало нормой. В особой степени это касается молодых журналистов».

 

Тамара Вятская, представляющая  Телерадиовещательную организацию Союзного государства Беларуси: «В Белоруссии русский язык является вторым государственным. Из 2000 белорусских СМИ по-русски говорят 830, а  56 СМИ на русском и английском языках».

 

Подводя итоги дискуссии, Анатолий Лысенко отметил, что задача одна из задач СМИ - пропагандировать грамотную устную речь, для этого необходима правительственная программа, а не только закон о запрете обсценной лексики (мата).

 

Вся статья здесь: http://www.interatr.org/news/?ELEMENT_ID=3413

Возврат к списку