Юбилей Юрия Соломина

Юбилей актёра театра и кино, художественного  руководителя Малого театра, народный артист СССР Юрия Соломина будет отмечаться  20 июня в его родном Малом театре. Правда, не в основном здании, которое закрыто на реконструкцию, а в здании на Большой Ордынке. "Я вообще ничего не хотел, но коллектив настоял, - говорит Соломин. - Спектакль отменили, сами что-то делают, может быть, капустник. От меня все тщательно скрывают, так что я ничего не знаю". Об этом сообщает ТАСС.

Юрий  Мефодьевич Соломин  родился 18 июня 1935 года в Чите.  В далеком 1953 году  он восемь суток ехал в Москву, чтобы поступить в Щепкинское училище.  По окончании училища  был принят в Малый театр, где служит  по сей день. В общей сложности - почти 60 лет, ровно половину из которых - на посту художественного руководителя, впервые за всю историю Малого театра выбранного коллективом.

Сейчас он занят в двух спектаклях - играет главные роли в "Горе от ума" и "Филумене Мартурано". Кроме того, в текущем репертуаре значится целая обойма спектаклей, которые Соломин поставил как режиссер.

Критики называют Соломина «чеховским актёром Малого театра», отмечая  его  особую «русскую национальную трогательность»  и  стремление  к воплощению не столько широты и размаха русской души, сколько той внутренней силы, какая таится в ней.

Большой вклад внёс Юрий Соломин  и в кинематограф. Сыграв  капитана Кольцова в фильме Евгения Ташкова "Адъютант его превосходительства" (1970), он    получил всесоюзную известность.  А роль Арсеньева в фильме Акиры Куросавы "Дерсу Узала" (1975),  получившего "Оскар", принесла  актёру мировую славу

Среди его лучших киноработ:  Дмитрий Ульянов ("Сердце матери", 1965; майор Геттель ("Сильные духом", 1967);Телегин (телефильм "Хождение по мукам", 1977); майор Звягинцев ("Блокада", 1975–1978); Трактирщик и Генрих Айзенштайн (телефильмы "Обыкновенное чудо" и "Летучая мышь", оба — 1979);   Славин ("ТАСС уполномочен заявить…", 1984).

Как режиссёр Юрий Соломин  снял телефильмы "Скандальное происшествие в Брикмилле" (1981), "Берег его жизни" (1985), "В начале было Слово" (1992).

Побывал  Юрий Соломин министром  культуры Российской Федерации (1990-1992).

С 80-летием   юбиляра поздравили президент  Владимир Путин и глава правительства Дмитрий Медведев.