Euronews: 53% акций у египетского миллиардера


Египетский миллиардер Нагиб Савирис через компанию Media Globe Networks, принадлежащую его семье, приобрёл  53% акций  телеканала Euronews . Савирис  получил контроль над Euronews в обмен на 35 млн евро, которые будут инвестированы в развитие телеканала. Оставшиеся акции так и будут принадлежать трём государствам и 21 национальному телехолдингу. Об этом сообщает «ТВ дайджест».

Полученные от инвестиции пойдут на усовершенствование присутствия вещателя в цифровых средах. Также в планах руководства запуск проекта Africannews. Его создадут в партнерстве с национальным телевизионным каналом Республики Конго. Проект будет мульти-культурным, круглосуточным и вещать на нескольких языках. Изначально Euronews запустит английскую и французскую версии Africanews, а затем добавит версии на языках, широко распространенных на континенте.

Произошли  изменения и в управлении телеканалом  - создано  несколько советов: редакционный, финансовый и исполнительный. 10 членов первого совета (7 из них определяют публичные акционеры канала, 3 – вкладчик) будут отвечать за программное наполнение вещателя. Члены финансового совета, среди которых преобладают уже люди инвестора, будут решать денежные и кадровые вопросы. А вот чем будет заниматься исполнительный совет, в сообщении Euronews не указывается.

Возврат к списку