ВГТРК: 25 лет вместе


Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания (ВГТРК) отметила своё 25- летие.  ВГТРК была образована Постановлением президиума Верховного Совета РСФСР от 14 июля 1990 года. Первым председателем ВГТРК был Олег Попцов, генеральным директором — Анатолий Лысенко. В том же году заработало «Радио России», через год - телеканал РТР, который с 2001 года называется «Россия». Генеральным директором ВГТРК с 2000 года является Олег Добродеев.

 

В медиахолдинг входят три общенациональных телеканала – «Россия 1», «Культура» и «Россия 2», телеканал для детей и юношества «Карусель», более 80 региональных телерадиокомпаний, вещающих во всех субъектах РФ, первый в России круглосуточный информационный канал «Россия 24», вещающий за рубежом телеканал «РТР-Планета», русская версия телеканала «Euronews», пять радиостанций — «Радио России», «Маяк», «Культура», «Вести ФМ» и «Юность» и государственный интернет-канал «Россия», объединяющий множество интернет-ресурсов. Также ВГТРК предлагает пакет неэфирных каналов «Цифровое телевидение».

 

«Когда все начиналось — это было что-то, граничащее с авантюрой, я очень благодарен всем людям, которые пришли — это так называемая «группа захвата» — они бросали работу, бросали устойчивое положение и шли в никуда... Конечно, разница между ВГТРК 25 лет назад и сегодня есть, она в истории — совершенно другая страна, конечно, все уже другое», — гворит в интервью РИА «Новости» первый генеральный директор ВГТРК, а сейчас  гендиректор ОТР Анатолий Лысенко.

 

С 25-летием ВГТРК поздравили президент Владимир Путин и глава правительства Дмитрий Медведев.


Возврат к списку