Юбилей Василия Ливанова

Юбилей Василия Ливанова


Всенародно любимый артист Василий Ливанов отметил свое 80-летие. Юбиляра поздравил президент Владимир Путин. В поздравительной телеграмме президента говорится: «Вы достойно продолжили творческие традиции знаменитой актерской династии, вписали яркие строки в историю отечественного кинематографа и мультипликации и по праву снискали высокое профессиональное признание и искреннюю любовь публики».

Василий Ливанов родился 19 июля 1935 года в Москве, в семье народного артиста СССР Бориса Николаевича Ливанова. Окончил Московскую среднюю художественную школу при Академии художеств СССР, затем Театральное училище им. Щукина и Высшие режиссёрские курсы при Госкино СССР (мастерская Михаила Ромма).

В 1959 году Ливанов сыграл свою первую роль в кино – в романтической драме Михаила Калатозова «Неотправленное письмо». Во время съемок в 40-градусный мороз артисты старались перекричать порывы ветра, и Ливанов сорвал голос. В результате необычный голос артиста стал его визитной карточкой.

Он снялся в 37 фильмах. Был убедителен в роли молодого врача в фильме Алексея Сахарова «Коллеги» (1962) по повести Василия Аксёнова. Великолепно сыграл роль председателя Чека Дзержинского в фильме Льва Кулиджанова «Синяя тетрадь» (1963). Но наибольшую популярность принесла ему роль Шерлока Холмса в экранизации произведений Конан Дойла режиссёра Игоря Масленникова. Именно Ливанова английская королева Елизавета II и английские зрители признали лучшим Шерлоком Холмсом. Он был удостоен звания Почётный кавалер ордена Британской империи.

В 1966-1973 годах Ливанов работал режиссером-постановщиком на киностудии «Союзмультфильм», кроме того его голосом говорят любимые всеми персонажи (Крокодил Гена, Карлсон, который живет на крыше, Удав из мультфильма «38 попугаев», волки, псы, колдуны и еще много кто).. При его участии создавался мультфильм «По следам бременских музыкантов».

Ливанов - автор пьес «Бременские музыканты», «Дон Жуан», «Мой любимый клоун», сборников сказок «Самый-самый-самый» (1975) и повестей «Легенда и быль» (1980).

В 2001 году на канале ТВЦ он создал цикл передач «Московские истории Василия Ливанова».

За свой многолетний труд Василий Ливанов был удостоен звания народного артиста РСФСР (1988) и множества наград.



Возврат к списку