Олегу Анофриеву - 85

Олегу Анофриеву - 85


Сегодня, 20 июля, народный артист РФ Олег Анофриев отмечает своё 85-летие. "Этот юбилей - крайний, но, надеюсь, не последний. Я в жизни многое повидал, испытал. В день юбилея хочется услышать добрые слова в свой адрес, побыть дома в кругу близких, друзей. Я никого специально не приглашаю, но знаю, что друзья поздравят", - сказал Анофриев. В интервью корреспонденту ТАСС.

"Я - счастливый человек, у меня жена-красавица, правнук, которого тоже зовут Олег", - признался Анофриев. Он старается "быть полезным стране", с утра до вечера пишет в студии стихи и песни, недавно написал новую песню о российских самолетах "МиГ".

"Я горжусь тем, что мои старые песни живут, 40-50 лет прошло, а их поют. Мою песню "Какая песня без баяна" считают народной. Мне самому особенно дорога "Колыбельная", которую я писал для будущего сына, а родилась дочь", - говорит артист..

Олег Анофриев - москвич, но родился в Геленджике во время командировки родителей 20 июля 1930 года. С детства увлекался музыкой, актерским искусством. Мальчишеская игра в войну чуть не обернулась для Олега трагедией. Весной 1942 года Анофриев нашел на улице гранату и стал ее разбирать, из-за взрыва искалечил правую руку. В 1954 году окончил Школу-студию МХАТа (курс С.К. Блинникова и Г.А. Герасимова).

С 1954 по 1973 годы — актёр московских театров (Центрального детского, театра имени Маяковского (с 1960), имени Моссовета (с 1962), театра-студии киноактера). Первой серьезной театральной работой Анофриева стала роль Василия Теркина.

В кино Анофриев сыграл более 60 ролей. Он снимался в фильмах "Горы зовут", "В добрый час", "Коллеги", "Веселые истории", "Алые паруса" и многих других. Дебютировал как режиссер с фильмом "Быть влюбленным".

Много работал на телевидении и радио. Участвовал в "Голубых огоньках", популярных детских передачах. Вёл передачу "Домашняя библиотека" на телеканале ОРТ.

Известен как автор и исполнитель песен, в том числе для фильмов, мастер озвучания мультфильмов. Стал первым и лучшим исполнителем песен Андрея Петрова, Александра Зацепина, других композиторов. Озвучивал мультфильм "Бременские музыканты", исполнял песню "Спят усталые игрушки" в телепередаче "Спокойной ночи, малыши".

С 85-летием Олега Анофриева поздравили президент Владимир Путин и глава правительства Дмитрий Медведев.


Возврат к списку