Полицейских зовут в СМИ


Депутат Госдумы от КПРФ, «главный юрист» Компартии Вадим Соловьев выступил с инициативой сделать обязательными разъяснительные выступления представителей МВД России на телевидении и радио. Об этом сообщает «Газета.Ru».

«Меня настораживает ситуация, что сегодня у нас на телевидении, на радио, в газетах практически нет встреч с представителями МВД и ГИБДД. Профилактика сведена к нулю. Хотя в советское время у нас эта система работала очень жестко. Начиная с детского сада, сотрудники ГАИ работали с детьми, с подростками. В СМИ выступали и так далее», - объяснил свою позицию заместитель председателя Комитета по конституционному законодательству и госстроительству Госдумы.

По мнению депутата, реформа МВД, проведённая в 2009-2011 годах, не уделила должного внимания важности разъяснительных работ с населением. «Специалисты, которые проводили её, видимо, посчитали, что сотрудник МВД работает по факту. То есть совершилось преступление, его расследуют, наказывают виновных и так далее. Хотя главная задача, по-моему, заложенная в системе советских правоохранительных органов, - не допустить совершение преступления, то есть провести профилактику», - подчеркнул В. Соловьёв. . 

Согласно предложенным поправкам в закон о полиции, представители МВД и ГИБДД будут обязаны регулярно вступать в СМИ с профилактической работой. Эти поправки Дума рассмотрит уже осенью нынешнего года, когда депутаты вернутся с каникул.


Возврат к списку