In memoriam. Василий Пичул (15.06.1961 – 26.07.2015)

In memoriam. Василий Пичул (15.06.1961 – 26.07.2015)


 Василий Пичул, режиссер фильма "Маленькая Вера" , скончался в воскресенье, 26 июля, на 55-м году жизни. Об этом ТАСС рассказал друг режиссера и продюсер Марк Левин, работавший с ним на картине "В городе Сочи темные ночи". "Это произошло ночью. У него была опухоль в легких", - сказал Левин.

 

Василий Владимирович  Пичул родился 15 июня 1961 года. В 1983 году окончил режиссерский факультет ВГИКа (мастерская М.Хуциева).

В 1988 году на экраны вышел фильм "Маленькая Вера", который принес режиссеру известность. Он также снял фильмы "В городе Сочи темные ночи", "Небо в алмазах","Застава Жилина", "Пятая стража" и др.

Народный артист РСФСР Валентин Гафт в интервью РЕН ТВ рассказал, каким ему запомнился Василий Пичу: "Это был очень талантливый человек….Он снял переломную картину, "Маленькую Веру", она стоит десяти других картин. Потому что она была новым словом после начала перестройки… Он удивил однажды российский кинематограф этой "Маленькой Верой": и по содержанию, и тем, как это было сделано. Это было талантливо. Он собой реабилитировал целое направление, он открыл глаза на какие-то вещи. И, может быть, не нужно было бы больше таких картин, но она была такая необходимая, и он это сделал. И это историческая ценность, я бы так сказал",

Пичул много работал для телевидения.  Он – автор  таких  популярных телепрограмм, как  "Старые песни о главном 3" (премия ТЭФИ за лучшую телепрограмму 1998 года) , "Куклы", "Мульт личности".. Режиссёр многих передач НТВ («Третий тайм» и др.). Член Правления Киностудии имени М. Горького.

 

12 марта 2014 года  Пичул подписал обращение деятелей культуры Российской Федерации в поддержку политики президента РФ В. В. Путина на Украине и в Крыму

 


Возврат к списку