Только 5% россиян не смотрят ТВ


Только 5% россиян говорят, что не смотрят телевизор, в то время как 52% даже теоретически не допускают отказ от отечественного телевидения в пользу «других источников информации и развлечений». Таковы результаты опроса фонда «Общественное мнение» (ФОМ). Об этом сообщает «КоммерсантЪ».

Зависимости от телевизора граждане не ощущают: 64% проводят перед ним как раз «столько времени, сколько хочется», а 14% даже «меньше времени, чем хочется». Этот же опрос показывает, что 52% респондентов полностью исключают «возможность отказаться от телевидения в пользу других источников информации и развлечений» (28% это допускают). Причем преданность телевидению демонстрируют в первую очередь женщины.

В отечественном телевидении респондентам нравится прежде всего «большой выбор каналов, передач» (15%), нравится всё (8%), новости и наравне с ними фильмы и сериалы (7%). Среди недостатков опрошенные называют обилие рекламы (30%), «много ток-шоу, развлекательных программ» (11%), криминал, жестокость, разврат (по 6%). А 2% опрошенных упомянули в негативном ключе и слишком большое количество информации про ситуацию на Украине.

Из опроса ФОМ, проведённого в мае, следовало, что: 88% россиян узнают новости из телевидения, 63% не сомневаются в надежности источника. Из нового опроса следует, что, наравне с художественной телепродукцией (14%), популярней всего на телевидении новости (те же 14% их среди «любимых телепередач»), программа «Пусть говорят» и спорт.


Возврат к списку