Руководители СМИ стран ШОС сверили часы


В Москве прошел медиафорум государств-членов ШОС «На пути к общему информационному пространству ШОС».Организаторами Форума выступили МИА «Россия сегодня» и Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациям. Об этом сообщает РИА «Новости».

В мероприятии приняли участие руководители ведущих СМИ стран ШОС: информационное агентство «Синьхуа» (Китай), информационное агентство ИРНА (Иран), телерадиокомпания ТРТ (Турция), информационное агентство «Кабар» (Кыргызстан), информационное агентство «Ховар» (Таджикистан), РТРК «Қазақстан» (Казахстан), медиа группа India Today Group (Индия) и другие. 

В ходе дискуссии лидеры медиарынка и эксперты из 13 государств-членов ШОС, наблюдатели и партнеры по диалогу обсудили подходы к формированию общего информационного пространства ШОС.

Генеральный секретарь Информационного агентства «Синьхуа» и глава делегации «Синьхуа» Лю Чженжун в своём выступлении, в частности, сказал «Нам, как средствам массовой информации государств-членов ШОС, надлежит активизировать обмены, учиться друг у друга и углублять сотрудничество, укрепляя «Шанхайский дух», подразумевающий взаимное доверие, взаимную выгоду, равенство, консультации, уважение культурного разнообразия и содействие общему развитию».

В ходе работы Форума участники «сверили часы» в области развития медиа на пространстве ШОС, обсудили основные вызовы и механизмы их совместного преодоления. Эксперты проанализировали политические, экономические, технологические факторы и национальные особенности развития медиа, вопросы взаимодействия СМИ и государства, журналистов и общества, роль СМИ в международных отношениях, в том числе в контексте интеграционных процессов.


Возврат к списку