In memoriam. Лев Дуров (23.12.1931 - 20.08.2015)

Lev Durov

Ушел из жизни Лев Дуров известный актер театра и кино, режиссер и педагог народный артист СССР. Он скончался 20 августа в Москве после продолжительной болезни. Об этом сообщает РИА "Новости".

Лев Константинович Дуров — коренной москвич, родился в Лефортово, где провел свое детство. Происходит он из знаменитой династии цирковых артистов — дрессировщиков и клоунов Дуровых. В школьные годы занимался в драматическом кружке при Дворце пионеров. Потом поступил  в Школу-студию при Московском Художественном театре. Там его учителями были великие мхатовские "старики". По окончании Школы в 1954 году Дурова пригласил в свой театр Константин Шах-Азизов — директор тогда Центрального детского театра (сейчас это РАМТ). И на первом же в своей жизни сборе труппы Дуров встретился с великим режиссером Анатолием Эфросом, с которым потом не расставался около 30 лет и который во многом определил его актерскую судьбу.

Дебют Дурова в театре состоялся в 1955 году. Это был спектакль "В добрый час", который поставил Анатолий Эфрос по пьесе Виктора Розова. Партнёрами Дурова были Олег Ефремов, Олег Анофриев, Геннадий Печников. Десять лет актер лет проработал в ЦДТ, а после ухода Эфроса в Театр Ленинского комсомола ушел вместе со своим режиссером. Так случилось, что в "Ленкоме" Дуров "служил" всего четыре года. Но за это время успел сыграть в замечательных постановках Эфроса, которые тогда " гремели" на всю Москву и их зрительский успех был необычайным. Это спектакли по пьесам Эдварда Радзинского — "Снимается кино" и "104 страницы про любовь", чеховская "Чайка", "В день свадьбы" по пьесе Розова, "Мольер".

После изгнания из Ленкома Анатолий Эфрос взял с собой несколько своих артистов, в числе которых был и Дуров. Так началась новая страница жизни Льва Дурова в Театре на Малой Бронной, где он проработал с 1967 года до конца своих дней. На этой сцене актер играл в таких спектаклях, как "Ромео и Джульетта" (Тибальд) и "Отелло" (Яго) Шекспира, чеховских "Трех сестрах" (Чебутыкин) и "Чайке" (Сорин), в "Женитьбе" Гоголя (Живакин) и "Брате Алеше" (Снегирев) по Достоевскому.

Затем Дуров закончил Высшие режиссерские курсы и в Театре на Малой Бронной осуществил несколько постановок. В их числе шекспировская "Буря", "Лес" Островского, "После бенефиса" по Чехову, "Весельчаки" Саймона .

В кино Лев Дуров начал сниматься в 1954 году и не покидал съемочную площадку до конца жизни. Ему и в кино везло на больших мастеров. Он снимался у Михаила Ромма в фильме "9 дней одного года"), у Татьяны Лиозновой в "17 мгновениях весны", работал с Георгием Данелией в картине "Я шагаю по Москве", у Василия Шукшина в "Калине красной". Незабываемы его работы в фильмах "Большая перемена" и "Д'Артаньян и три мушкетера".

Прощание со Львом Дуровым пройдет в Театре на Малой Бронной в понедельник, 24 августа. Церемония начнётся в 10 часов утра.