OCCRP контрпропагандой не занимается

Основные международные организации, объединяющие журналистов-расследователей в США, Европе и России, отказались от гранта США в размере 500 тыс. долларов, цель которого «противодействовать» российской пропаганде в Прибалтике. Об этом заявил редактор и основатель журналистского Центра по исследованию коррупции и оргпреступности (OCCRP) Дрю Салливан, сообщают AnegriNews.

«Мы высоко ценим всех доноров, которые поддерживают независимые средства массовой информации, но мы считаем, что гранты от правительств или частных учреждений не должны способствовать определенным политическим целям. Мы должны быть независимы от политических целей правительства США, как мы независимы от политических целей, преследуемых Россией», — сказал Салливан в интервью газете «Ведомости».

Салливан отметил, что проблема с необъективной подачей материалов российскими журналистами действительно существует.. Но гранты США против российской пропаганды данную проблему не решают . А само название программы «Обучение расследовательской журналистике, чтобы противостоять пропаганде России в Прибалтике» противоречит миссии журналистики, поскольку на самом деле тоже является пропагандой.

Так же критически отнеслись к этой программе Re:Baltica в Латвии, 15min.lt в Литве и Центр изучения медиа при Стокгольмской школе экономики (Рига).

Ранее сообщалось, что США выделили грант в $500 тысяч для борьбы с российской пропагандой в странах Балтии.