Наши выпускницы победили в Ялте!

На XVI Международном телекинофестивале «Вместе», проходившем в Ялте 21-25 августа, победителем в своей номинации стала дипломная работа выпускницы ВШТ этого года  Екатерины Харитоновой. Работа другой выпускницы - Ольги Филинской получила специальный приз фестиваля. Обе работы были созданы под научным руководством  Марии Викторовны Ахвледиани.

25 августа победительницам в торжественной обстановке были  вручены дипломы и статуэтки. Но прежде чем  прийти к победе, наши студентки прошли через  очень строгий отборочный тур, где у них были серьёзные соперники.

Фильм Екатерины Харитоновой «Что хранят в себе башни Кремля?» победил в номинации «Программы для детей и юношества».  Он снимался  как видеоприложение к курсу по Мировой художественной культуре  для школьников. Фильм опробирован в одной из московских школ на предмете «Москвоведение»: опрос  школьников показал, что фильм помог им усвоить тему,  более того -  многие захотели прочитать дополнительную литературу о московских памятниках архитектуры.

Фильм Ольги Филинской «На острие радиоэлектронной борьбы. Юрий Мажоров» получил специальный приз фестиваля «За яркий рассказ о судьбе легендарного ученого». Фильм  рассказывает о радиоразведчике,  генерале Юрии Николаевиче Мажорове, имя которого рассекретили только  в середине 2000-х. В значительной степени благодаря ему  Советский Союз  смог выиграть «космическую гонку»; с его именем связана операция «Пуэбло». Он  создал  систему защиты самолётов от радиоуправляемого зенитного оружия  «Смальта», из-за которой ушло в отставку правительство Голды Меир и многое другое.
Напомним, что в 2014  году  победительницей в своей номинации стала выпускница нашего факультета (руководитель М. В. Ахвледиани) Анастасия Галкина.

Екатерина  Харитонова с наградой

Слева направо: Марат Мардахаев ( оператор фильма, студент магистратуры  ВШТ), Ольга Филинская (автор и режиссер фильма), генерал Юрий Мажоров, дочь генерала Мажорова Лариса, Мария Ахвледиани (руководитель проекта, редактор), Олег Васильев (звукорежиссер, композитор фильма)