"ТЭФИ-Содружество"- 2015: ТВ для детей и юношества

Пятый Международный телевизионный фестиваль "ТЭФИ-Содружество" пройдёт  в  Душанбе, столице Таджикистана,  16-19 сентября. Замначальника Управления по международным делам Комитета по телевидению и радиовещанию Таджикистана Саида Джумаева рассказала журналистам, что  фестиваль  будет посвящен теме: "Телевидение для детей и юношества в странах СНГ и ближнего зарубежья". Об этом сообщает РИА "Новости".

В рамках  фестиваля будут организованы мастер-классы, пройдут  встречи, презентации и круглые столы. Участники и гости фестиваля проведут дискуссии на тему "Телевидение для детей — просвещает или развлекает".

На встрече с худруком киножурнала "Ералаш" Борисом Грачевским обсудят вопрос "На каком языке говорить с детьми?" Худрук киновидеостудии "Анимос" Наталья Орлова расскажет о новых технологиях в анимации;  президент Фонда "АРТ" Александр Акопов — о детском телевидении в России. Будет показан  фильм "Частное пионерское-2" Александра Карпиловского.

Участники фестиваля и члены экспертного совета посмотрят и обсудят лучшие фестивальные работы. Также  состоятся встречи со студентами факультета журналистики Таджикского национального университета и Российско-Таджикского Славянского университета. Для участия в фестивале уже подано 54 работы из России, Белоруссии, Казахстана, Таджикистана, Киргизии, Армении, Азербайджана, Грузии, Молдовы, Узбекистана и Украины.

Фестиваль организован Академией Российского телевидения при поддержке правительства Таджикистана и Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества стран СНГ.