ВШТ на кинофестивале имени Саввы Морозова

В ближайшее воскресенье, 20 сентября, состоится открытие Первого Международного Кинофестиваля имени Саввы Морозова. В конкурсную программу фестиваля принят и фильм преподавателя нашего факультета Марии Ахвледиани-Магронт (при участии Сергея Бабаева, Игоря Марьина и Оксаны Джабер) «ПОКОЛЕНИЯ ПОБЕДИТЕЛЕЙ». Его показ состоится 22 сентября в 13.00 в здании МТУСИ (Московского технического университета связи и информатикипо адресу: ул. Старообрядческая дом 31. Приглашаются все желающие.

Официальный адрес кинофестиваля: http://morozovfest.com/

Вот что рассказывает о фильме его автор: «Накануне 70-летнего юбилея Победы старшеклассники поколения 90-х рассуждают о том, что случилось с их сверсниками поколения 20-х годов семьдесят с лишним лет тому назад. Герои этого фильма на экране появляются впервые. Все они ветераны не только Великой Отечественной Войны, но и радиоразведчики. Только сейчас стало возможным показать лица тех, чье оружие послужило причиной отставки правительства Голды Меир в 70-е годы, также зрители впервые увидят инженера, которому в 24 года удалось по остаткам документов воссоздать немецкое «оружие возмездия», что позволило Советскому Союзу в дальнейшем выиграть «космическую гонку». Из фильма будет ясно, кто опередил американцев в создании прослушивающих устройств и что существует сегодня для мгновенного уничтожения любой информации. Оружие, созданное героями нашего фильма, носит названия цветов, посторонним же авторы оружия представлялись «садовниками». Будучи подростками, герои фильма практически въехали на партах в окопы Великой Отечественной. Подделывали документы, проваливали экзамены в училища – словом, делали все, лишь бы попасть на фронт и защищать Родину. Нецелованные юноши в короткие передышки на фронте мечтали о любви. Дороги войны привели их в оборонный институт, где они в секретных условиях создавали мощное оборонительное оружие».