Наука как праздник

Фоторепортаж

День первый. Мы считаем, что наука — это километры формул, мириады экспериментов и тысячи сложнейших логических цепочек. Наверное, в определенном смысле это действительно так. Но ставя точку за последней формулой, заканчивая решающий эксперимент и наконец докапываясь до истины, наука превращается в праздник. И Фестиваль науки, проходивший в Москве с 9 по 11 октября, яркое тому подтверждение.

Официальное открытие праздника состоялось 9 октября в 18:00. Но и до этого момента посетителям было на что посмотреть. Факультеты МГУ, научные издательские дома, производители компьютерной техники и другие организации предлагали посетителям свои интерактивные выставки. По холлам фестивальных площадок ходили роботы и летали самолеты, в павильонах велись политические дебаты и объяснялись принципы работы человеческого тела.

Наш факультет, разместившийся на втором этаже Шуваловского корпуса МГУ, предложил посетителям ответить на вопросы викторины в стиле игры «Что? Где? Когда?». Все желающие могли не только проверить свою эрудицию, но и увидеть себя на экранах, на которые проецировались изображения с камер, установленных по бокам стенда.

Церемония открытия дала фестивалю старт. После официальной части, проведенной ректором МГУ академиком Виктором Антоновичем Садовничим, началась настоящая музыкально-визуальная феерия, призванная сообщить всем сомневающимся, что наука может быть понятной, притягательной и невероятно стильной. Красочные речи влюбленных в свое дело молодых ученых соседствовали со зрелищными презентациями технических чудес. Все действо, происходившее под живой аккомпанемент, завершилось салютом, огни которого то заставляли небо расцветать свежей зеленью, то проливались золотым дождем.

День второй был отмечен разнообразием лекций виднейших ученых России и мира: Нобелевских лауреатов, академиков РАН, докторов и кандидатов наук. На выступлениях иностранных ученых зрителям выдавались переводные устройства, дабы языковой барьер никому не мешал узнавать о последних научных достижениях. Студенты нашего факультета пообщались с лауреатом Нобелевской премии по химии 2009 года Адой Йонат; она сказала, что такие фестивали очень важны для развития молодежи.

Одним из центральных событий субботы стал телемост между аудиторией Шуваловского корпуса и Международной космической станцией. Присутствующие в зале задавали вопросы космонавтам, и они отвечали, прямо с орбиты! Принять участие в столь необычном разговоре удалось и студентам нашего факультета. Еще было очень интересное выступление космонавта-испытателя Сергея Рязанского, выпускника биологического факультета МГУ.

Юлия Попова, студентка 1-го курса бакалавриата