Мастер-класс Ильи Авербуха: комментарии студентов

Вера Минченкова, 1-й курс бакалавриата
Илья Авербух сначала  мог показаться вполне неожиданным гостем нашего факультета. Однако стоит вспомнить слова почти всех предыдущих именитых лекторов, и тогда  становится понятно, что никто другой, кроме Ильи Авербуха,  не мог столь же ясно продемонстрировать пример, так сказать,  «узко профессионального телевидения». Он принёс в телевидение  именно то, что он больше всего знает и больше всего любит.
Мастер-класс прошёл легко и непринуждённо. Была приятна искренность гостя, его открытость. Многие вопросы студентов били прямо в цель, и ответы Авербуха позволяли узнать нам, что скрывается за «соперничеством», за программами и выступлениями.

Евгения Шмакова, 1-й курс бакалавриата
На сегодняшнем мастер-классе Илья Авербух рассказал о своей роли продюсера в шоу «Ледниковый период». Гость поделился опытом работы с известными личностями, которых приглашают для участия в проекте, и маленькими секретами, помогающими ему справляться с различными трудностями, возникающими в процессе создания эпизода.
Я  узнала  нечто новое для себя и об  особенностях телевизионного производства. Например, я никогда не задумывалась о том, кто снабжает команду любого проекта осветительными приборами или костюмами. Оказывается, этим занимаются всего две-три компании. Понравилось, что Илья Авербух, открыто и честно говорил и о недостатках, которые он видит в процессе подготовки эпизода, тем самым давая понять, как нам точно не следует действовать в будущем.
Мастер-класс Ильи Авербуха также заставил всерьёз задуматься о том, как важно уметь точно определять желания телезрителей, предугадывать их ожидания. Гость подчеркнул:  нужно помнить, что  продукт в первую очередь создается для удовлетворения интересов аудитории (!). Это и является одним из секретов успеха любой телевизионной программы.

Яна Веденова, 1-й курс бакалавриата
В минувшую среду к нам на факультет приходил замечательный человек -  Илья Авербух, фигурист и продюсер.
Мастер-класс Ильи был очень занимательным. Знаменитый продюсер и фигурист делился с нами своим профессиональным опытом. Вот один из универсальных, жизненных советов: нужно искать к каждому человеку «ключик». Словом, относиться к людям по-человечески, пытаться понять их, даже когда осуществлять это весьма нелегко.
И ещё важный момент: во имя общего дела все должны забывать о межличностных разногласиях. Грамотный психологический подход друг к другу, сплочённость и взаимопонимание – главнейшие составляющие успеха в любой деятельности.

Алиса Фаст, 1-й курс бакалавриата
Мастер-класс  Ильи Авербуха мне очень понравился. На самом деле я не ожидала, что беседа с ним будет столь интересна и полезна. Илья Изяславович был с нами очень откровенен и честен, он раскрыл нам важные аспекты режиссерской и продюсерской профессии на телевидении.

Анастасия Крысанова, 1-й курс бакалавриата
Мастер-класс с Ильей Авербухом – это шанс побеседовать со спортсменом, продюсером, режиссером. В основном  речь шла о роли продюсера в телевизионных проектах. Успешный продюсер должен обладать такими качествами, как ответственность, готовность находиться в процессе работы 24/7, полная самоотдача и абсолютное погружение в проект.
Из беседы с Ильей Изяславовичем я сделала вывод, что самое важное в этой профессии – это быть хорошим психологом, чувствовать людей, уметь найти точки соприкосновения. Успех проекта заключается в отношении людей к нему, будь то создатели, участники, технический персонал, только полная отдача гарантирует победу.