Юбилей Геннадия Хазанова

Народному артисту России, актёру театра и кино,  художественному руководителю Театра Эстрады сегодня, 1 декабря,  исполнилось 70 лет. Юморист, мастер пародий и искрометных импровизаций. Над его монологами и придуманными образами смеялась и смеется вся страна. Но это не помешало актёру сменить эстрадное амплуа и взяться за драматургию - в театре и кино. Кстати, в этом году - ещё и 50 лет как Хазанов выступает на сцене.  Об этом сообщает «Первый канал»

Геннадий Хазанов приобрёл популярность в 1975 году, когда по ТВ показали его монолог студента кулинарного техникума. А в  кино он  первый раз снялся  в 1970 году - сыграл эпизодическую роль в комедии Э. Абдалова «Бушует циклон Маргарита».  Главной его   работой   в кино стала  роль  любвеобильного фотографа  Марата в фильме «Маленький гигант большого секса»,  снятому по рассказу Фазиля Искандера (режиссер Н. Досталь, 1992) . Снимался он также  у Э. Рязанова в «Тихих омутах» (2000). Появлялся в кадре мыльных опер -  «Моя прекрасная няня», «Счастливы вместе», «Кто в доме хозяин?» -  и в киножурнале «Ералаш»

Голосом Хазанова говорят известные персонажи мультипликационных фильмов: «Кот Леопольд и Золотая Рыбка», «Возвращение блудного попугая 1,2,3».  С 2011 года он  вёл   программу «Семейный приговор» на канале ТВ3.

Геннадий Хазанов -   член жюри Высшей лиги КВН и проекта «Точь-в-точь», а также   проектов «Один в один», «Повтори!».

Юбиляра поздравил президент Владимир Путин. В  его поздравительной телеграмме, в частности, говорится: «Вас, одарённого, творчески востребованного артиста, мастера блистательной импровизации, знают и любят зрители всех поколений. Ваши работы в театре, на эстраде, в кинематографе всегда яркие, талантливые, узнаваемые. Отрадно, что и сегодня Вы много и плодотворно трудитесь, руководите Московским государственным театром эстрады, принимаете самое активное участие в культурной, общественной жизни страны».