Литва: русскоязычный телеэфир сокращается


"Первый Балтийский канал" объявил, что приостанавливает производство единственной новостной программы на русском языке "Литовское Время". "Решение обусловлено текущей политической ситуацией в Литве", - говорится в заявлении телеканала. Руководство телеканала также заявило, что медиаполитика нынешних литовских властей имеет мало общего с европейскими ценностями, непреложной частью которых является свобода слова и соблюдение законов ЕС. Об этом сообщает "Российская газета".

"А ограниченность политического кругозора и пренебрежение к этническим меньшинствам Литвы делают коммуникацию с ними ненужной для власти", - так объяснили журналисты закрытие единственной новостной программы на русском языке в Литве.

С 1 января 2016 года литовское телевидение будет говорить только по-литовски. Из русскоязычных передач в эфире останется одна - информационно-публицистическая передача "Русская улица".

Русскоязычная новостная программа "Литовское Время" выходит на протяжении 12 лет ежедневно кроме субботы и воскресенья. По словам местных жителей и самих журналистов, эта программа предлагает максимально разносторонний взгляд на события в Литве.

Как отмечают обозреватели, за закрытием единственной в республике новостной программы на русском языке стоят литовские спецслужбы. В отчете ДГБ за прошлый год говорилось, что опасность для безопасности Литвы представляют русскоязычные СМИ: "Литовский курьер", "Обзор", Экспресс-неделя" и "Первый Балтийский канал".


Возврат к списку