Мастер-класс Сергея Лобанкова: комментарии студентов


На нашем факультете  провёл мастер-класс Сергей Лобанков,  режиссёр, актёр , специалист по сценическому движению, выразительной пластике, 3D анимации в технологии Motion Capture («захват движения» - метод анимации).
О встрече с гостем рассказывают студенты ВШТ.
 
Виктория Борисова, 2-й курс бакалавриата
Очень рада, что к нам пришёл человек, который рассказал про анимацию. Мастер-класс получился безумно интересным и познавательным! Спасибо Сергею Валентиновичу, что он не только говорил нам о своей работе, но и тут же иллюстрировал свой рассказ. Сергей Валентинович во всех подробностях описал процесс создания мультфильмов/анимационных игр. Начала задумываться над тем, чтобы в будущем заниматься именно анимационной мультипликацией.

Александра Колтун, 1-й курс бакалавриата
Сегодня мастер-класс для нас проводил режиссер, педагог, актер и «мокапер» – Сергей Валентинович Лобанков. Было очень интересно узнать про технологию Motion Capture и познакомиться с секретами анимационной  «кухни». Мы узнали, что существует несколько видов технологии захвата движения. А благодаря видео, которые наш гость принес с собой, мы увидели то, как появляются и оживают герои наших любимых фильмов.
Мне очень понравился этот мастер-класс еще и потому, что в аудитории царила непринужденная и позитивная атмосфера. Было очень приятно познакомиться с великолепным  профессионалом и мастером своего дела.

Сокравит Север, 1-й курс бакалавриата
Мастер-класс мне очень понравился! Во-первых, сразу стало ясно, что эта встреча интересна не только нам, но и самому Лобанкову. Он хотел, чтобы ему задавали вопросы, и с большим удовольствием отвечал на них. Во-вторых, Сергей Валентинович с такой любовью и радостью рассказывал о своем деле, что буквально искрил энергией и позитивом, еще больше заинтересовывая и без того увлекательной темой. Также приятно было посмотреть небольшие видеоролики, показывающие технологию Motion Capture в действии.

Яна Веденова, 1-й курс бакалавриата
Один из ярких, насыщенных и интересных мастер-классов нашему факультету подарил «мокапер» Сергей Валентинович Лобанков. Специалист по сценическому движению, выразительной пластике, 3D анимации по технологии Motion Capture увлекательно рассказал о своём творчестве и продемонстрировал студентам ВШТ особенности своей профессии. Заодно вдохновил и зарядил аудиторию позитивными эмоциями. Словом, замечательная  профвстреча!

Юлия Попова, 1-й курс бакалавриата
Когда мы думаем о телевидении, то  в первую очередь представляем ведущих, журналистов, дикторов. А после таких мастер-классов мы начинаем понимать, что самое интересное и, наверное, важное происходит не перед камерой, а за ней. Люди, сидящие в аппаратной и разбирающиеся с оборудованием, еще верят во что-то доброе и светлое, для них эта работа все еще волшебна. Им всегда есть что рассказать и показать. К такому типу телевизионных работников относится и Сергей Валентинович Лобанков.
Его выступление было похоже на поход в парк аттракционов: в каждом предложении, каждом показанном видео чувствовалось волшебство. Как ни парадоксально, магия была даже в технических объяснениях. Но больше всего ее было в глазах нашего гостя, в его движениях. И, наверное, каждому в аудитории хотелось, чтобы его глаза блестели так же, чтобы в его словах было столько же энтузиазма. Интересно, обязательно ли для этого уходить в мультипликацию?

Евгения Шмакова, 1-й курс бакалавриата
Наверное,  самый запоминающийся и яркий мастер-класс для меня. Уверена, что и для других студентов ВШТ тоже, ведь в аудитории царило такое оживление, какого я, наверное, никогда еще не видела.
Гость старался передать нам как можно больше информации. Было понятно, что он получает огромное удовольствие от работы, страстно любит то, чем занимается. И знаете, это не  могло оставить нас равнодушными. Его  любовь к своему делу, этот восторг, с которым он смотрел свои же видеоролики, по воздуху передавались и нам. Когда на экране появлялись анимации (следователи-колобки или знаменитые Маша и медведь), по аудитории проходил легкий гул. Не из-за того, что мы по-детски радовались персонажам, но потому что мы наконец увидели, как их создают.
Кто бы мог подумать, мультяшных персонажей и огромных драконов из голливудских фильмов оживляют одним и тем же способом!
Дополнили впечатления и рассказы гостя об особенностях процесса, о том, как происходит подготовка и перевоплощение в персонажа. Это действительно поразило нас и заставило восхищаться, задавать множество вопросов и обсуждать предмет не только на встрече, но и после нее.
Думаю, хоть зритель сегодня  и немного избалован, все же магия 3D технологий никого не может оставить равнодушным. Она не только уводит нас далеко вперед,  в будущее, а еще и открывает путь к творчеству.

Екатерина Дунаева, 1-й курс бакалавриата

На мастер-класс Сергея Валентиновича я с удовольствием пришла бы ещё не один раз, даже если его рассказ повторился в точности до последнего слова. Открытость, улыбчивость, харизма этого человека не оставила никого равнодушным. Было невероятно здорово осознавать, что я сижу и слушаю с широко распахнутыми глазами и расплывающейся до ушей улыбкой. Очень здорово, что Сергей Валентинович не только рассказывал нам о принципе работы 3D анимации, но и попутно наглядно демонстрировал, как этот процесс проходит.
Признаюсь, глаза загорелись. Теперь непременно хочется испытать на себе технологию Motion Capture вживую.

Ксения Чимпоакэ, 1-й курс магистратуры
Мастер-класс стал ярким событием учебной недели. Встреча получилась очень живой. Особенности создания 3D анимации - тема необычная и по-настоящему интересная. Параллельно с познавательным рассказом гость демонстрировал видеоматериалы, наглядно иллюстрировавшие технические особенности производства трехмерного контента. Это помогало легче усвоить и запомнить информацию.



Возврат к списку