Мастер-класс Бориса Каплана

13.00 – 14.30 ч.

в 10 поточной аудитории

Родился в Москве.

В 1951 году окончил литературный факультет Московского городского педагогического института им. В.П. Потемкина.

Ветеран Великой Отечественной войны.

Член Евразийской академии телевидения и радио, член жюри российских и международных фестивалей.

Заслуженный деятель искусств России, академик Евразийской академии телевидения и радио, лауреат премии «Телегранд».

Каплан Борис

Соломонович

Профессор, заведующий кафедрой экранного искусства Института повышения квалификации работников телевидения и радиовещания.

С 1962 года по 1967 год – старший референт Правления Всесоюзного общества «Знание».

С 1967 года по 1990 год работал на телевидении заместителем главного редактора Главной редакции литературно-драматических программ, затем заместителем главного редактора Главной редакции цветных программ.

С 1971 года по 1973 год - главный редактор по программам Главной дирекции программ Центрального телевидения, а в дальнейшем -заместитель главного редактора Главной редакции кинопрограмм Центрального телевидения.

Был бессменным редактором Ираклия Андроникова. Участвовал в становлении художественного вещания на отечественном телевидении («Театральные встречи», «Кабачок «13 стульев», «Следствие ведут знатоки», «По музеям и выставочным залам», «Рассказы о художниках», телеспектакли в постановке знаменитых режиссеров).

С 1990 года по 1992 год - начальник отдела театрального и музыкального искусства Министерства культуры СССР.

С 1993 года - профессор, заведующий кафедрой экранного искусства Института повышения квалификации работников телевидения и радиовещания.

C 2001 года - руководитель проекта «Музей телевидения и радио в Интернете»(www.tvmuseum.ru).