RT: 10 лет в эфире


Телекомпании  Russia Today  10 декабря исполнилось ровно 10 лет. За это время она превратилась в глобальную сеть,  вещающую более чем на сто стран мира. Правда, в некоторых из них канал сталкивался с беспрецедентным давлением сил, которым непривычна и неприятна альтернативная точка зрения. Но число зрителей Russia Today только растет. Об этом рассказывают «Вести.ru».

Их вопросы всегда злободневны и не всегда удобны. Журналисты Russia Today или сокращенно RT, как кость в горле для некоторых властей из той сотни стран, где вещает канал. «В Великобритании мы сталкивались с конкретным и однозначным давлением, — рассказывает главный редактор телеканала RT Маргарита Симоньян. — Их аналог Роскомнадзора возбуждает дела, и мы часто эти дела проигрываем. По совершенно надуманным поводам. Претензии к нам заключаются в том, что мы недостаточно объективно что-то освещали. Вот здесь недостаточно полно была отражена точка зрения НАТО… Посмотрите свои телеканалы! Как часто и как полно они освещают точку зрения России? Да никогда!».

Освещать точку зрения России — работа RT. Последние  10 лет мир не просто знает, что у огромной страны есть свое мнение, его в прямом эфире видит и слышит многомиллионная аудитория. Почему Москва за Асада или против пыток ЦРУ? Российские журналисты не боятся говорить о том, о чем молчат их местные коллеги. «Сказать, что нам здесь затыкают рот за нашу точку зрения — сложно. Есть другая проблема. Ты пытаешься добиться интервью с людьми, которые представляют государственную точку зрения в Америке, а люди просто не отвечают», — говорит собственный корреспондент RT в США Алексей Ярошевский. Притом RT в США – четвёртый  по популярности канал, и  Вашингтон признает, что проигрывает в этой игре на своем поле.

будущее  Russia Today смотрит с улыбкой. Специально к юбилею выпустили ролик — президент Обама и госсекретарь Керри 20 лет спустя. Сидят на скамейке, а в телевизоре RT вещает о заявлениях нового американского лидера Эдварда Сноудена.

RT — один из самых молодых российских каналов, и он же один из самых узнаваемых за границей. Новости наших коллег трижды номинировались на «Эмми» — самую престижную телепремию планеты. Успех команды российских телевизионщиков отмечен не только профессиональным сообществом. Зритель — главный критик. И вот здесь RT уже первые в мире. Аудитория канала в Интернете раньше маститых конкурентов превысила отметку в миллиард просмотров.

Работа в гуще событий — это про репортеров RT. Чтобы самим разобраться, а не выдавать в эфир слухи, они едут туда, где новости. Если война, то камера RT, как правило, снимает по обе стороны баррикад. Их включает тот заграничный зритель, который хочет больше знать. «Это началось с осетинского конфликта в августе 2008 года, затем арабская весна, Украина и вот сейчас — Сирия. Мы привлекаем аудиторию тем, что освещаем события совсем не так, как их национальные каналы. Рейтинги буквально летят вверх. Люди приходят к нам за альтернативной точкой зрения», — говорит автор и ведущий программы Crosstalk на телеканале RT Питер Лавелль.

В эфире дают слово тем, кому коллеги рта не позволяют раскрыть. Разоблачитель Джулиан Ассандж на RT получил авторскую программу. Сегодня Ассандж, скрывающийся в посольстве Эквадора в Лондоне, поздравил коллег с юбилеем.

Russia Today сравнивает себя с ООН. Их канал, как и Организация Объединенных Наций, состоит из представителей десятков стран. Здесь работают англичане, испанцы, французы, американцы. Даже Ларри Кинг - символ американского телевидения, тоже здесь. Многонациональной команде ряд государств доверяет настолько, что включает в основной пакет вещания вместе с госканалами. Журналисты стараются соответствовать. Обещают и дальше в разных точках планеты задавать много вопросов.


Возврат к списку