"Бесогон" пошел в соцсети


ВГТРК отказалась ставить в эфир выпуск очередной программы Никиты Михалкова "Бесогон TB" на канале "Россия 24". Свое решение в руководстве холдинга объяснили этическими причинами. "В эфире каналов холдинга не допускается появление материалов, которые наши коллеги по телевизионному цеху могут расценить как недружественные и тем более - оскорбительные, - говорится в официальном сообщении на сайте телеканала. - По опыту 1990-х российское телевидение знает, как возникают и к чему приводят "эфирные войны".  Об этом сообщают  Vesti.ru.
В руководстве телеканала при этом подчеркнули, что ВГТРК "давно и плодотворно сотрудничает с Никитой Сергеевичем Михалковым", что многие проекты режиссера были реализованы при участии телеканала, и что "холдинг и впредь готов поддерживать творческие начинания мастера".
В свою очередь Никита Михалков в социальных сетях выпустил обращение к зрителям "Бесогона ТВ". "Дорогие друзья. Наша команда записала 38 выпусков авторской программы “Бесогон ТВ”. 37 были показаны на канале “Россия 24”. Сегодня готов 38 выпуск и двенадцатого декабря он должен был, как всегда, выйти на канале “Россия 24”. К сожалению, он не вышел и уже не выйдет, потому что канал запретил его показ.
(...) Почему мы это делали? Потому что нам казалось, что то, что нас волнует, то, о чем мы говорим, волнует не только нас. И как выяснилось, это действительно так – я получаю огромное количество отзывов, звонков, писем от телезрителей (...) Получив более года назад предложение выпускать нашу программу на канале, я был заверен в том, что выбор тем и повестки всегда будет за нами, за мной как за автором программы. Почему же канал запретил нашу передачу? Вот именно это я и хотел бы выяснить вместе с вами, дорогие зрители. Подумайте вместе со мной – а почему?! Что в этой передаче такого, что нельзя показывать вам – огромному числу российских телезрителей, тем, кто приходил к экрану, когда шла наша передача. Я очень надеюсь на то, что мы этот вопрос с вами каким-нибудь образом обсудим. Посмотрите, пожалуйста. Спасибо", - заявил в обращении Никита Михалков.
В запрещённом выпуске Никита Михалков рассматривал скандал вокруг ведущего "Матч-ТВ" Алексея Андронова, неоднократно позволявшего себе резкие высказывания о России и россиянах. Михалков раскритиковал поведение Тины Канделаки, которая в связи с этим скандалом заявила, что "не отвечает на бред" и попросила "не отвлекать её". Также было процитировано высказывание Канделаки "российский этнос не состоит из русских".
14 декабря запрещенный выпуск "Бесогон ТВ" был размещен к показу на страницах официальных аккаунтов Никиты Михалкова в YouTube, Facebook, "ВКонтакте" и Livejournal.

Возврат к списку