Мастер-класс Бориса Каплана, легенды нашего ТВ


На нашем факультете провёл мастер-класс Борис Соломонович Каплан, легенда отечественного телевидения, профессор, заведующий кафедрой экранного искусства и кафедрой сценарного мастерства и искусствоведения Института повышения квалификации работников телевидения и радио. Руководитель проекта «Музей телевидения и радио в Интернете» (www.tvmuseum.ru).

Он 25 лет проработал на Центральном телевидении в Литдраме - главной редакции литературно-драматических программ. Был бессменным редактором Ираклия Андроникова. Участвовал в становлении художественного вещания на отечественном телевидении («Театральные встречи», «Кабачок «13 стульев», «Следствие ведут знатоки», «По музеям и выставочным залам», «Рассказы о художниках», телеспектакли в постановке знаменитых режиссеров). Член жюри российских и международных фестивалей.

Ветеран Великой Отечественной войны, заслуженный деятель искусств России, академик Евразийской академии телевидения и радио.

Сокравит Север, 1-й курс бакалавриата

Это один из лучших мастер- классов! На меня произвело сильное впечатление, что мы встретимся с человеком, который стоял у истоков создания и формирования телевидения. Это уникально! У меня было большое желание продлить встречу с Борисом Соломоновичем Капланом на несколько дней, потому что при таком объеме знаний, воспоминаний, идей, которыми он обладает, смешно полагать, что можно передать нам, будущим телевизионщикам, хотя бы тысячную их часть всего за полтора часа.

Но Борис Соломонович, как мне кажется, сделал самое главное - он не только поделился с нами интереснейшими фактами  из прошлого, но и попытался донести до нас, каким телевидение должно быть. Это крайне важно - знать, к чему ты идешь. Я испытал необычайный подъем духа. Хотелось дослушать, встать и пойти трудиться, трудиться и трудиться, постигать новое, не давая мозгу возможности заснуть ни на секунду. Спасибо!


Яна Веденова, 1-й курс бакалавриата

Почётным гостем завершающего мастер-класса в этом семестре стал Борис Соломонович Каплан. Он поделился с нами не только впечатляющим профессиональным опытом, но и своей мудростью. Нам, начинающим специалистам (да и просто как личностям), есть к чему прислушаться!

Уважаемый профессор-долгожитель стоял у самых истоков телевидения. Появился на свет Борис Соломонович в 1925 году. Он находится в прекрасной форме, более того, у него фантастическая ясность сознания . Удивительный человек. И настоящий профессионал. Я желаю ему крепкого здоровья, продолжения своего долгожительства и, конечно же, успехов.

Евгения Шмакова, 1-й курс бакалавриата
Сегодня у нас был человек-легенда, который, без преувеличений, стоял у истоков отечественного телевидения, – Борис Соломонович Каплан. Хотя мастер-класс я смотрела из аппаратной (во время каждого студенты не только слушают гостя, но заодно и практикуются, работая с камерой и за режиссерским пультом. В этот раз в аппаратной повезло оказаться мне), Борис Соломонович произвёл на меня сильное позитивное впечатление, пусть и через изображение на экране,  заставил ловить каждое его слово.
Удивительно, что на экране человек может выглядеть не менее убедительным, чем в жизни. Я чувствовала бодрую энергию гостя – его выступление было по-настоящему живым и очень искренним. Борис Соломонович говорил о том, что было тогда, в начале становления отечественного телевидения, и что имеем сейчас. Гость увлёк аудиторию увлекательными и смешными, но в то же время поучительными историями из жизни -  и этим точно не дал никому  заскучать.
После сегодняшней встречи  стало понятно: несмотря на стремительное развитие технологий, мы должны помнить, что телевидение создаётся людьми. Они преданы своему делу, живут в режиме ненормированного рабочего дня... И все это ради того, чтобы делать свою работу лучше всех, потому что именно на них лежит ответственность, например, за следующий выпуск новостей для многомиллионной аудитории. 
Спасибо Борису Соломоновичу за мудрые мысли и за профессиональный подход к делу, на который мы можем равняться!

Кстати, в настоящее время Борис Соломонович Каплан является руководителем проекта «Музей телевидения и радио в Интернете» [www.tvmuseum.ru]. Заходите! Это очень интересно!

В нашей видеотеке в разделе "Мастер-классы" опубликована видеозапись мастер-класса.


Возврат к списку