Юбилей Дэвида Линча

Сегодня, 20 января, исполняется 70 лет американскому кинорежиссеру, сценаристу, продюсеру, музыканту Дэвиду Линчу.

Он родился в городе Миссула (штат Монтана) в семье ученого-натуралиста, работавшего на министерство сельского хозяйства США.

Из-за работы отца семья часто переезжала из штата в штат, и Дэвид сменил не одну школу. Решив стать художником, он поступил в Коркоранскую школу искусств (Вашингтон), а потом в Пенсильванскую академию изящных искусств (Филадельфия), где увлекся мультипликацией. Об этом рассказывает РИА "Новости".

В  1967 году Линч снял одноминутный анимационный фильм "Шестеро заболевают" (Six Men Getting Sick) и  полуигровой- полуанимационный фильм на 16-миллиметровой пленке "Алфавит" (The Alphabet), вошедший в один из знаменитых альманахов авангардного кино. В 1970 году вышла его анимационная картина "Бабушка".

Его первый полнометражный фильм "Человек-ластик" (Eraserhead). вышел на экраны в 1977 году и сразу сделал Линча культовой фигурой. Начинающего режиссера заметил Мeл Брукс, на студии которого Линч в 1980 году поставил фильм "Человек-слон" (The Elephant Man). Фильм был номинирован на "Оскара" и "Золотой глобус", получил премию BAFTA (1981), главный приз фестиваля фантастического кино в Авориазе (1981) и "Сезар" за лучший иностранный фильм (1982).

В 1986 году Линч снял сюрреалистический триллер "Синий бархат" (Blue Velvet), спровоцировавший скандал на Каннском кинофестивале, где картину отказались включить в конкурс, но в итоге признанный эталонным фильмом режиссера. Фильм получил номинацию на "Оскар" за режиссуру (1987) и номинацию на "Золотой глобус" за сценарий (1987).

1990 год стал для Линча триумфальным. Он получил "Золотую пальмовую ветвь" в Каннах за криминальную драму "Дикие сердцем" (Wild at Heart), а также покорил телеаудиторию загадочным и непредсказуемым детективным сериалом "Твин Пикс" (Twin Peaks) о расследовании убийства школьницы в вымышленном идиллическом городке.

В 1999 году, отойдя от привычной эстетики, Дэвид Линч выпустил классический роуд-муви "Простая история" (The Straight Story) о старике, который едет по американской глубинке к больному брату на старой газонокосилке.

А в 2001 году появился новый детективный триллер Линча "Малхолланд-драйв" (Mulholland Dr.), удостоенный в Каннах приза за режиссуру. В 2006 году на Венецианском кинофестивале была представлена его "Внутренняя империя" (Inland Empire), снятая на ручную цифровую камеру без готового сценария. После показа Линчу вручили "Золотого льва" за вклад в развитие мирового кинематографа.