Татьянин день: всё для студентов

Татьянин день, 25 января, открылся в МГУ литургией в домовом храме мученицы Татианы. Богослужение возглавил ректор Московской духовной академии архиепископ Евгений  Верейский. А спустя два часа, в 11-00, в 1030-й аудитории Главного здания МГУ подвели итоги ХI Форума лидеров студенческих и молодёжных организаций. Об этом сообщает Taday.ru.

А в 17-00 состоится торжественное заседание, посвящённое 261-й годовщине основания Московского университета. Счастливчики смогут попасть в актовый зал ГЗ, для остальных будет организована прямая трансляция на msu.broadcastnow.ru.

25 января для всех студентов страны пройдёт и всероссийская акция «Татьянин лёд» — на ледовых площадках в столице и регионах России будут организованы праздничные программы. На катке ВДНХ в Москве студенты и Татьяны смогут прокатиться за полцены, а Татьяны, обучающиеся на очном отделении,  — и вовсе бесплатно. С собой надо захватить студенческий билет или паспорт.

А вот на Красной площади ледовое шоу с участием титулованных фигуристов и артистов начнётся в 18-00. С главным праздником студенчества зрителей поздравят Евгений Плющенко и Татьяна Навка. По окончании концерта студенты смогут бесплатно выйти на лёд ГУМ-катка.

Во всех столичных парках студентов также пустят покататься бесплатно при предъявлении студенческого билета. Те, кто за последнюю сессию сдал два экзамена на отлично, получат ещё и скидку в 50% на прокат коньков (для этого нужно взять зачётную книжку). В Измайловском парке при предъявлении студенческого билета подарят второй входной билет, а с 18.00 до 22.00 там организуют дискотеку. На катке в саду Эрмитаж с 14.00 до 22.00 состоится интерактивная программа с конкурсами и призами.
Праздничную программу предлагает и Московский планетарий — с 25 по 29 января все студенты получат в нём 50%-ную скидку на все билеты. Количество билетов не ограничено.

Те, кто предпочитает более интеллектуальный отдых, могут посетить магазины сети «Московский Дом книги»: на протяжении всего дня в них будет действовать скидка 15% на большую часть продукции.

Но  основная программа праздника намечена на 26 января. В 13-00 ректор МГУ академик Виктор Садовничий посетит традиционный студенческий огонёк в Интеллектуальном центре — Фундаментальной библиотеке МГУ (7 этаж, атриум), а в 16-00 по традиции разольёт медовуху для. Отведать напитка можно будет в фойе 1 этажа Фундаментальной библиотеки.

Наконец, в 17-00 в актовом зале той же библиотеки состоится   Праздничный гала-концерт участников фестиваля студенческого творчества «Татьянин день».  В  программе — церемония награждения «Лучшие из лучших» и «Звезда Московского университета». Чтобы попасть на концерт, необходимо либо зарегистрироваться по ссылке, либо получить пригласительный билет в профкоме своего факультета или в А-1021 (10 этаж Главного здания МГУ, Студенческий союз МГУ), начиная с 19 января. МГУшникам необходимо взять с собой студенческий билет или другой документ, подтверждающий принадлежность к университету. Всем остальным обязательно иметь при себе паспорт.

Здесь : сайт Московского государственного университета