Студенты о мастер-классе Дмитрия Киселёва


На нашем факультете  24 января  провёл мастер-класс Дмитрий Киселёв, известный  журналист, телеведущий, генеральный директор российского международного информационного агентства «Россия сегодня».
Студенты ВШТ делятся своими впечатлениями о  встрече с ним.

Александра Колтун, 1-й курс бакалавриата
Сегодня мастер-класс для нас проводил журналист, телеведущий, генеральный директор российского международного информационного агентства «Россия сегодня» и просто профессионал своего дела – Дмитрий Константинович Киселёв. Свою лекцию он начал со слов о том, что на первом месте в телевидении всегда стоит  команда, в которой должны присутствовать режим точности, ответственности и взаимопомощи. Довольно интересными оказались факты, которые Дмитрий Константинович приводил в пример того, что в нашей стране свобода слова более полная, чем на Западе. Его доводы показались мне очень аргументированными.
В заключении  встречи наш гость поделился, на его взгляд, первостепенной задачей телеведущего и телепрограммы: нужно пробить стекло экрана, изъясняться понятным, доступным и интересным языком. Этот совет может помочь стереть границу между зрителем и экраном телевизора  и, несомненно, достичь больших успехов в профессии.

Арина Мищенко, 2-й курс бакалавриата
Мастер-класс Дмитрия Константиновича Киселёва прошёл очень познавательно и интересно. Студентам рассказали про структуру агентства «Россия сегодня», про свободу слова в нашей стране и на Западе, про основные принципы съемки документального кино и многое другое. Спасибо, Дмитрий Константинович!

Юлия Попова, 1-й курс бакалавриата
Человек, работающий на телевидении, должен уметь пробивать четвертую стену, преодолевать преграду, отделяющую его от зрителя. И помочь в этом может лишь тот, кто сам много лет «пробивает» экран телевизора. Дмитрий Киселев на своем примере показал, что если телевидение и не является искусством, то от искусства в нем точно что-то есть. Каждый жест выполняет свою задачу, каждое слово произносится неслучайно, каждая сцена оттачивается для точно попадания в цель. Театр на телевидении можно найти не только в сериалах или ток-шоу, он встречает нас прямо на пороге. Он сжился даже с таким, казалось бы, сугубо информативным жанром, как выпуск новостей.

Елена Шевченко, 1-й курс бакалавриата
Мастер-класс без доли театральности – именно этими словами я бы назвала сегодняшний мастер-класс с Дмитрием Киселёвым. Было очень приятно слышать этого человека и наблюдать за его мимикой, жестами. Мне хочется верить ему!

Виктория Борисова, 2-й курс бакалавриата
Мастер-класс Дмитрия Киселева прошёл очень информативно. Интересно было узнать точку зрения Дмитрия Константиновича по поводу информационной войны. Четкие ответы на поставленные вопросы, примеры репортажей, отсылки к истории, рассказ о собственной работе – все это в полной мере удовлетворило интересы всех, на мой взгляд, студентов. Очень здорово, что первый мастер-класс в новом семестре провёл именно Дмитрий Киселев.

Елена Табакова, 2-й курс бакалавриата
Мастер-класс Дмитрия Константиновича Киселева был очень познавательным, так как он ответил на интересующую нас тему – информационные войны. Меня приятно удивила  его готовность отвечать на самые провокационные вопросы. Очень интересно было узнать о его деятельности помимо новостей.

Евгения Шмакова, 1-й курс бакалавриата
Сегодня мастер-класс проводил человек, на которого, как я думаю, должен равняться каждый начинающий журналист. Личность Дмитрия Киселева вызывает совершенно  полярные мнения. Я же считаю, что этого человека с уверенностью можно назвать достойным образцом для подражания. Он имеет четкую позицию по любому вопросу, не стесняется при этом ее открыто выразить. Простой, но с чувством собственного достоинства и уверенностью в каждом слове, жесте. Честный с нами настолько, насколько возможно.
Как только он вошёл в аудиторию, то  первым делом попросил задавать самые каверзные и острые вопросы. Конечно же, их было много. И без политики не обошлось.. Сегодняшний разговор затронул темы, которые я,  наверное,  не решилась бы обсуждать с людьми, не обладающими полной информацией и ясным видением того, что происходит в мире. А в свете последних событий таких становится все больше. Но Дмитрий Киселев в ходе беседы сам поднимал темы, которые мы рискуем обсуждать лишь в кругу наших друзей и хороших знакомых.

Известно, что у работника телевидения зачастую далеко не нормированный рабочий день. Дмитрий Киселев еще раз подтвердил нам это, когда рассказал, как проходит его неделя. Но когда слышишь о том, чем именно он занимается все это время, то понимаешь, что такой работе не в тягость посвящать себя всего целиком.
Я благодарна Дмитрию Киселеву за честность и профессионализм, проявленные сегодня. Именно такие встречи вдохновляют идти вперед к мечте и стремиться добиваться, казалось бы, небывалых высот.


Возврат к списку