50 "оскаров" в ожидании победителей


В Лос-Анджелесе (штат Калифорния) в воскресенье состоится 88-я по счету церемония вручения наиболее престижных в киномире премий "Оскар". Комплекс Hollywood and Highland Center, где пройдет церемония, на три с лишним часа станет центром внимания мировой аудитории. Там, в Dolby Theatre (прежнее название Kodak), будут названы новые обладатели золотых статуэток. Их в этом году изготовлено ровно 50. Об этом сообщает ТАСС.

После кампании в поддержку бойкота 88-го вручения наград руководство академии объявило о решении провести реформу с целью удвоения в предстоящие четыре года количества женщин и представителей нацменьшинств в своих рядах. Однако неприятный осадок остался и вполне может проявиться во время церемонии в самый неожиданный момент. На ведущего возложена задача не допустить такого сценария.

Церемония начнется в 16:00 по времени Западного побережья США, в 03:00 понедельника по Москве. Трансляцию (в 51-й раз в истории академии) будет вести телекомпания ABC.

В этом году по номинациям фаворитов в самой почетной категории "Лучший фильм" три - картины "Выживший" (The Revenant) мексиканского режиссера Алехандро Гонсалеса Иньярриту, "Безумный Макс: Дорога ярости" (Mad Max: Fury Road) австралийца Джорджа Миллера и "Марсианин" (The Martian) прославленного англичанина Ридли Скотта.

"Выживший" также претендует на премии за лучшее исполнение главной мужской роли, режиссуру, операторскую работу, грим, монтаж, спецэффекты. Эта картина повествует о невзгодах в жизни колониста Хью Гласса (в исполнении Леонардо Ди Каприо) и его приключениях на американском Диком Западе. Съемки проходили большей частью в горах Британской Колумбии (Канада). В этом сезоне фильм завоевал три кинопремии "Золотой глобус", которая по престижу в США уступает только "Оскару".

"Марсианин" по сюжетной линии в целом схож с "Выжившим", так как в обеих картинах речь идет о духовной силе человека и его способности преодолевать смертельно опасные повороты судьбы. Работа Скотта, поставленная по популярному роману американского писателя Энди Уира, рассказывает об астронавте NASA, по ошибке оставленного на Марсе своими коллегами и вынужденного выживать на планете в полном одиночестве. Главную роль в фильме сыграл актер Мэтт Дэймон. "Марсианин" претендует на семь премий. Он слабо представлен в актерских номинациях, но в технических плотно конкурирует с "Безумным Максом".

В номинации "Лучший фильм на иностранном языке" за приз поборются работы кинематографистов пяти стран. Это венгерская лента режиссера Ласло Немеша "Сын Саула" (Saul Fia), завоевавшая премию "Золотой глобус"; выдвинутый от Франции "Мустанг" (Mustang) турецкой постановщицы Дениз Гамзе Эргювен, "Объятия змея" (Embrace of the Serpent) колумбийца Сиро Герры, датская лента "Война" (A War) Тобиаса Линдхольма и фильм из Иордании "Гордость" (Theeb) режиссера Наджи Абу Новара.

Россия выдвигала на "Оскар" фильм Никиты Михалкова "Солнечный удар", однако он не попал в список номинантов. Всего на включение в эту категорию в нынешнем году претендовали 80 кинолент.

Возможно, удача улыбнется режиссеру из России Константину Бронзиту, работа которого "Мы не можем жить без космоса" (We Can’t Live without Cosmos) вошла в категорию "Лучший короткометражный анимационный фильм".


Возврат к списку