Студенты о мастер-классе Евгения Сандро

Гостем нашего факультета 2 марта стал Евгений Александрович Примаков (творческий псевдоним – Евгений Сандро), журналист, телеведущий, историк-востоковед. Он вёл репортажи из «горячих точек» мира. Работал в управлении Верховного комиссара по делам беженцев ООН в Турции и Иордании. С 2015 года – автор и ведущий программы «Международное обозрение» на телеканале «Россия -24».

Александра Колтун, 1-й курс бакалавриата

Сегодня мастер-класс для нас проводил журналист и телеведущий – Евгений Александрович Примаков. Лекцию он начал с небольшого экскурса в историю создания своей авторской программы «Международное обозрение» и рассказа о её специфике. Евгений Александрович затронул важные политические вопросы и не побоялся высказать свою точку зрения. Мы также получили много новой, интересной и полезной информации о перспективах  работы журналиста на Ближнем Востоке.

Большое внимание наш гость уделил вопросам о «горячих точках». Мне понравилась его фраза о том, что в «горячих точках» работать очень просто: нужно оказаться в ненужном месте в ненужное время, но риск всегда должен быть оправдан и просчитан. Этот совет, я считаю, очень поможет мне в моей будущей профессии.

Костикова Александра, 1-й курс бакалавриата

Мастер-класс Евгения Александровича Примакова был очень живым и насыщенным полезной информацией. Была затронута тема работы в «горячих точках» и рисков работы журналистов вообще. Гость приводил яркие примеры из собственного опыта, что красочно иллюстрировало профессиональную жизнь журналиста. Было очень интересно. Помимо этого, он неоднократно упоминал о необходимости непрерывной практики для начинающих работников телевидения и предупреждал, что до того, как нам доверят серьезную работу, «учиться зажигать спички придется очень долго».

Таисия Харькина, 1-й курс бакалавриата

Евгений Александрович увлекательно рассказывал про свой опыт работы в восточных странах. Мне особенно запомнились его слова о перспективности изучения турецкого языка и фарси. Полезными и практическими были и его советы по работе в «горячих точках».

Елена Шевченко, 1-й курс бакалавриата

Сегодня с нами вел интересный и поучительный диалог Евгений Александрович Примаков (более известный под псевдонимом «Сандро»). Человек с богатой биографией пришел к студентам, чтобы поделиться опытом, ответить на интересующие нас вопросы. Однако самих вопросов было не так много. Сужу по себе – перед таким человеком не хотелось ударить в грязь лицом, а в голове крутились достаточно банальные и скучные вопросы. Но Евгений Александрович так интересно рассказывал о различных ситуациях из своей жизни и давал советы, что отсутствие большого количества высказываний от студентов было не заметно.

Лично мне больше всего понравилось, когда мэтр рассказывал о специфике разных народов, их ревностном отношении к новостным эфирам и о том, как найти общий язык с интервьюируемыми. Мастер-класс оставил очень приятное впечатление и обрадовал возможностью (хоть и небольшой) получить стажировку у Евгения Александровича!

Юлия Попова, 1-й курс бакалавриата

Работа военного корреспондента – это, наверное, самая романтическая работа в глазах Печориных от журналистики. Поэтому было очень полезно услышать о том, что же на самом деле происходит с репортером в зоне боевых действий. Возможно, к тем выводам, что сделал Евгений Александрович, можно прийти путем логических рассуждений, но они не будут иметь такого же эффекта. Когда человек просто, без особых эмоций говорит, что работа военкором простая, но опустошающая, то к логике примешивается вера. И кажется, будто у этого человека во время какого-то боя потухли глаза… И, может быть, именно этот эффект поможет нам отделаться от несколько романтизированных представлений о мире.

Елена Табакова, 2-й курс бакалавриата

Идя на мастер-класс с Евгением Примаковым, я не ожидала, что он так открыто и честно будет отвечать на заданные вопросы. Всё сказанное гостем было очень познавательно: деятельность, связанная с программой «Международное обозрение», работа на радио «Эхо Москвы»… Но особенно меня увлекли его рассказы о Ближнем Востоке, так как я слежу за происходящим там. Мне было интересно услышать мнение Евгения Александровича о взаимоотношении между Россией и странами Ближнего Востока, о сложившейся политической ситуации, о его командировках и о работе женщины в качестве корреспондента в мусульманских странах.

Арина Мищенко, 2-й курс бакалавриата

2 марта прошёл мастер-класс Евгения Примакова. Евгений оказался очень доброжелательным и хорошо осведомлённым в своей сфере профессионалом. Он рассказал студентам про работу женщин на Ближнем Востоке, про взаимоотношения России с Востоком и с Западом. А главное – про особенности международной журналистики. Спасибо Евгению Примакову за такую познавательную встречу!

Виктория Борисова, 2-й курс бакалавриата

Мастер-класс Евгения Александровича Примакова прошёл очень живо, на мой взгляд. Отдельно хочется отметить его рассказ об особенностях международной журналистики и конкретно – о работе в Израиле. Я на многие вещи взглянула совершенно иначе и поняла, что моё мнение относительно работы, допустим – в «горячих точках», было ошибочным. Очередной мастер-класс, который однозначно мне очень сильно запомнился.

Илья Баев, 1-й курс бакалавриата

Как вести себя в том или ином случае? Что взять с собой в командировку? Что нужно уметь предвидеть? На эти и другие вопросы дал развернутые ответы Евгений Примаков. Он  поделился с нами своим личным опытом работы в «горячих точках». Он рассказал о плюсах и минусах профессии военного корреспондента, настаивая на том, что дело это всё-таки не женское. Лично для меня мастер-класс запомнится возможностью узнать всё и сразу  о работе журналиста в военных конфликтах. Ярко, жизненно и поучительно.