In memoriam. Наталья Крачковская

Крачковская.jpeg

Российская актриса Наталья Крачковская скончалась в Москве на 78-м году жизни. Свои соболезнования в связи с её кончиной выразил президент Владимир Путин. В телеграмме главы государства, в частности, говорится: "Ушла из жизни Наталья Леонидовна Крачковская, замечательная актриса, удивительно обаятельный и душевно щедрый человек. Яркий талант и бесконечная преданность своему призванию снискали ей большую, непреходящую любовь зрителей разных поколений". Об этом сообщает ТАСС.

Актриса театра и кино Наталья Леонидовна Крачковская (девичья фамилия Белогорцева) в Москве в актерской семье. Ее мать Мария Фонина был актрисой московского Театра имени А.С. Пушкина. После окончания школы Наталья Крачковская поступила во ВГИК (ныне — Всероссийский государственный университет кинематографии имени С.А. Герасимова), на курс Владимира Белокурова.

Крачковская снималась на "Мосфильме" с 1959 года - сначала в массовках, а затем в эпизодических ролях. Одна из ее первых заметных ролей — Верунька в фильме Владимира Басова "Битва в пути" (1961).

Известность принесла актрисе роль мадам Грицацуевой в комедии Леонида Гайдая "Двенадцать стульев" (1971).Снималась Крачковская и в других комедиях Гайдая- "Иван Васильевич меняет профессию" (1973), "Не может быть!" (1975), "Частный детектив, или Операция "Кооперация" (1989). Кроме того, она была постоянной актрисой киножурналов "Ералаш" и "Фитиль".

В 1998 году Наталья Крачковская была удостоена звания заслуженной артистки РФ.

Из её последних работ стоит вспомнить такие комедии, как "Крупногабаритные" (2005), "Феномен" (2005), а также сериалы "Моя прекрасная няня" (2005), "Московская история" (2006) и "Трое сверху" (2006).