Об итогах "Вертовских чтений"

16 марта 2016 года Высшая школа (факультет) телевидения Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова провела конференцию «Вертовские чтения», посвященную юбилею кинематографиста Дзиги Вертова.

В конференции приняли участие студенты, аспиранты, научные сотрудники различных вузов страны и все те, кто неравнодушен к творчеству кинематографиста Дзиги Вертова.

Со своими докладами выступили:

Ишевская Светлана Михайловна – ВГИК им. С.А. Герасимова, старший научный сотрудник НИИ киноискусства

Тема доклада: «Читая Вертова. Опыт работы с архивом режиссера и фильм «Человек с киноаппаратом»»

Булавка-Бузгалина Людмила Алексеевна – МФЮА, доктор филососфских наук, профессор

Тема доклада: «Соцреализм Дзиги Вертова»

Горячок Кирилл Леонидович – Культурный центр Пунктум, преподаватель

Тема доклада: «Творческое наследие Дзиги Вертова в РГАЛИ»

Григурина Виолетта Дмитриевна – ГИИ, аспирант 1 года обучения

Тема доклада: «Три симфонии Дзиги Вертова»

Новикова Асса Михайловна – Европейский университет в Санкт- Петербурге, магистратура, 2 курс

Тема доклада: «Дзига Вертов и поэтический авангард 1920-х: текст и контекст»

Ткачев Виктор Игоревич – МГУ им. М.В. Ломоносова, бакалавриат, 3 курс

Тема доклада: «Апология Вертова. Реальность киновещей»

Чалдымова Мария Максимовна – МГИК, специалитет, 2 курс

Тема доклада: «Трансформация кинематографа как социальное явление (что же они хотят видеть, и почему?)»

После выступления докладчиков и обсуждения состоялся кинопросмотр, где участникам конференции были показаны фильмы Дзиги Вертова «Человек с киноаппаратом» и «Колыбельная», а также работа студента 3 курса бакалавриата Высшей школы телевидения МГУ им. М.В. Ломоносова Ткачева Виктора Игоревича – «Дзига Вертов. Жизнь врасплох».

Фотографии и видеозапись конференции в ближайшее время будут доступны на сайте ВШТ МГУ.

Благодарим всех слушателей и докладчиков «Вертовских чтений» за участие и надеемся сделать конференцию, посвященную документальному кино, ежегодной!