Мастер-класс адвоката Дмитрия Грица: комментарии студентов

На нашем факультете провёл мастер-класс адвокат   Дмитрий Гриц. Он рассказал,  где, что и на основании чего можно снимать в сюжете, и как добиться защиты собственных авторских наработок, что защищается, а что – нет, и о других важных вещах.

Виктория Борисова, 2-й курс бакалавриата
Мастер-класс Дмитрия Грица был одним из самых полезных за последнее время. Он давал советы, которые пригодятся нам не только в профессиональной сфере, но и в повседневной жизни. Очень понравилось, что Дмитрий Сергеевич приводил в пример жизненные ситуации и старался вовлечь аудиторию в обсуждение той или иной проблемы.

Арина Мищенко, 2-й курс бакалавриата
Дмитрий провёл невероятно полезный мастер-класс. Он остановился на вопросах авторского права, рассказал о том,  какими электронными ресурсами пользоваться в случае необходимости. А также  поделился правовыми "лайфхаками", научил правильно читать договоры и, главное – разъяснил права журналиста. Спасибо большое за доступное объяснение того,  "что есть закон, что есть право"!

Мария Гончарова, 2-й курс бакалавриата
Мастер-класс был очень познавательным и полезным. В нашей будущей профессии знание  прав и обязанностей чрезвычайно важно. Дмитрий рассказал нам о многих аспектах правовой деятельности человека – ведь право окружает нас повсюду: это и  подписание договоров, и оказание услуг, и авторское право. Правовые "лайфхаки", которым он нас научил, пригодятся нам не только в рабочей деятельности, но и в обыденной жизни.
Дмитрий объяснил, что устное общение и прямое противодействие не приводит к эффективному решению создавшейся проблемы. Знание права является гарантом того, что мы сможем избежать множества неприятных ситуаций. Всё то, что я услышала на этом мастер-классе, определенно пригодится мне в будущем.

Елена Табакова, 2-й курс бакалавриата
Мастер-класс с Дмитрием Грицем оказался очень полезным для нас, для будущих телевизионщиков. "Право вокруг нас" – это девиз, под которым проходила встреча с адвокатом. Показ фрагментов из всем известного мультфильма "Трое из Простоквашино" наглядно продемонстрировал нам, что мы должны знать свои права, так как мы сталкиваемся с ними каждый день. Лично для меня очень занимательным оказались правила чтение договора, правила 7W (умение задавать вопросы, чтобы разрешить проблему). Конечно, стоит упомянуть  и о разделе "право журналиста", в котором Дмитрий проинформировал нас о том, на что мы имеем право, а на что – нет.

Александра Колтун, 1-й курс бакалавриата
Кто сказал, что право – неинтересная и вовсе не нужная студентам ВШТ вещь?! Эту мысль полностью опроверг наш сегодняшний гость –адвокат, автор и тренер курса "Право на каждый день" – Дмитрий Сергеевич Гриц. На примере мультфильма "Простоквашино" он показал, что право окружает нас повсюду. Гость поделился с нами очень интересными правовыми "лайфхаками", раскрыл секреты о том, как сделать процесс чтения договоров увлекательным занятием, поведал о правах журналистов и объяснил, в каком случае нужно пользоваться статьей 51 Конституции РФ. Мастер-класс получился необычайно содержательным и полезным. И теперь я точно знаю: "чтобы иметь право, надо знать право!"

Таисия Харькина, 1-й курс бакалавриата
Этот мастер-класс был одним из самых продуктивных и интересных. Тема права, в школе казавшаяся мне скучной и трудной, Дмитрием Сергеевичем была преподана живо и увлекательно. Мне понравилось то, что он давал нам практические советы и шутил.