Сегодня, 14 апреля, президент Россиии отвечает на вопросы граждан страны в ходе традиционной "Прямой линии с Владимиром Путиным". Прямая трансляция началась ровно в полдень по московскому времени на частотах телеканалов "Первый", "Россия 1" и "Россия 24", радиостанций "Маяк", "Вести FM" и "Радио России". Кроме того, онлайн-трансляци
Это уже 14-я "Прямая линия", первая прошла в 2001 году. До 2011 года включительно Путин отвечал на вопросы россиян осенью или зимой, чаще всего - в декабре. С 2013 года телеэфир с президентом стали проводить в апреле, в более теплое время года, поскольку на видеосвязь с президентом, как правило, выходят жители нескольких городов со специальных площадок-студий на улице.
Вопросы к сегодняшней "Прямой линии" стали собирать с полудня 7 апреля; за сутки до начала программы число обращений перевалило за 1 млн. "Статистика по обращениям вполне сопоставима с предыдущими годами, - отметил в беседе с журналистами пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. - Традиционно высокая активность по всем направлениям. Естественно, основное - это звонки, они бесплатные и со стационарных, и мобильных телефонов".
Работа центра обработки сообщений продлится вплоть до окончания программы. Бесплатно передаются не только телефонные звонки, sms- или mms-сообщения, а также видеовопросы. Кроме того, россияне могут обратиться к президенту через сайт программы moskva-putinu.ru (москва-путину.рф).
В этом году одним из новшеств стало появление возможности отправить свой вопрос через специальную группу во "ВКонтакте", в которой, зарегистрировали
Ведут "Прямую линию" в этом году Валерия Кораблева ("Первый канал") и Евгений Рожков (ВГТРК).
По словам Дмитрия Пескова, среди звонков и сообщений есть как острые, так и "более философские" вопросы, а также "совсем конкретные просьбы о помощи". "Что касается общей проблематики - это социально-эконом
При этом россияне не проявляют серьезного беспокойства относительно курса валют. "Подавляющее большинство населения курс рубля не беспокоит, это показывают сотни тысяч обращений, - сказал он. - Это далеко не вопрос, который можно было бы отнести к категории критических. Рост цен - да, невыплата зарплат - да, а курс доллара - нет".
Что касается вопросов международного характера, то, по словам Пескова, "в целом (прослеживается) такая очевидная и ярко выраженная поддержка внешнеполитическ
Продолжительност