Обсуждение документального фильма телеканала RT

IMG_2041.JPG

Павел Байдиков,

режиссер документальных фильмов телеканала RT

О фильме «Афганистан. Опиум для народов»:

В Афганистане в 2016 году ожидается  рекордный урожай опийного мака. Из собранного сырья будет произведено около  150 млрд доз героина. Если в столице Афганистана часто проводят показательные антинаркотические рейды, то на окраинах страны доход от маковых полей  полностью находится  под контролем  экстремистов из Талибана. В преступный бизнес вовлечены  сотни людей. Для большинства из них – это всего лишь способ прокормить свою семью.  Борьба с наркобизнесом в стране напоминает хождение по кругу: чем больше денег выделяется на уничтожение маковых посевов, тем больше увеличиваются площади маковых посевов и количество подпольных лабораторий по производству героина.   Авторы фильма пытаются доказать: этот преступный бизнес выгоден и талибам, и некоторым коррумпированным членами Афганского правительства, и представителям НАТО, базирующимся в Афганистане. Без  их помощи,  так называемый «Северный маршрут»,  по которому наркотики поступают из Афганистана в Европейские страны,  не мог бы просуществовать и дня.  Сегодня  над  страной  нависла очередная угроза: если боевики ИГ объединятся с талибами и полностью возьмут доход от производства  наркотиков под свой контроль,  международный терроризм получит новый мощный источник финансирования.

Александр Копысов. Журналист. Автор сценариев более 50 документальных фильмов. Долгое время работал репортером, освещавшим события в горячих точках.  Неоднократно  выезжал в служебные командировки в Дагестан, Чечню,  Югославию,   Анголу, Руанду, Афганистан.

В 1999 году, награжден медалью ООН «За участие в международных гуманитарных операциях».

В 2001 году перешел в телевизионную публицистику. Один из авторов программы «Совершенно секретно». В 2007-ом году, вместе с коллегами участвовал в создании первых документальных фильмов  для  телекомпании RUSSIA TODAY (RT).

Основная сфера профессиональных интересов – журналистские расследования  военных локальных конфликтов,   изучение  поведения людей в экстремальных ситуациях.

Из увлечений: игра на разных музыкальных инструментах: от саксофона до шотландской волынки.

Павел Байдиков. Родился в городе Омске. В 2002 году окончил Омский государственный технический университет, радиотехнический факультет. В 2008 окончил Омский государственный университет, факультет культуры и искусств. Работал режиссером монтажа в омской телекомпании. В 2005 году переехал в Москву, работал режиссером документальных фильмов в продакшн-компании. С 2007 года работает режиссером документальных фильмов в телекомпании «RussiaToday».

Любит играть в футбол, фильм «Залечь на дно в Брюгге», Ван Гога, Довлатова, Егора Летова и группу «Faith no more».

В 2011 году спродюсировал, снял и снялся в главной роли в музыкальном видеоклипе «Найти сойота»: http://youtu.be/yGlnlwqbVIo

Хобби – путешествия, футбол, рок-музыка, игра на гитаре.