Юбилей «Современника» на телеканале «Россия К»

Театру «Современник» исполняется 60 лет. В 1956 году, в начале Оттепели, появление этого театра было еще одним знаком новой эпохи – эпохи свободы, прямоты, личной ответственности и яркой индивидуальности. Эти ценности с годами не теряют значения, и коллектив сегодня так же любим и популярен. Об этом рассказывает телеканал «Россия К».

В связи с юбилеем «Современника» телеканал «Россия К»  16 апреля в 18:30  показывает  спектакль «Крутой маршрут».  А в 20:50 будет представлена премьера документального  фильма «Марина Неелова. Я всегда на сцене». 23 апреля в 22:05 смотрите программу «Линия жизни. Галина Волчек». А  в  22:55 -  «Три товарища».

В самом театре юбилей отмечают новым  спектаклем  «Скажите, люди, куда идет этот поезд…». Постановка Марины Брусникиной по пьесе молодого драматурга из Екатеринбурга Анны Батуриной. Это пронзительная история любви, начавшейся на войне и так причудливо продолжившейся в мирное время.

«Я очень рада тому, что мы отмечаем свой день рождения такой молодой премьерой. Я вообще очень горжусь нашей молодой труппой и счастлива. Я все время говорила: "Господи, мне хочется, чтобы они не по одному в спектакль входили, мелькали, а чтобы они гурьбой появились как-нибудь". Сейчас мне кажется, это тот случай, когда труппа молодая будет представлена так, как она, мне кажется, того стоит», - говорит художественный руководитель театра «Современник» Галина Волчек.

Из молодых и смелых идей «Современник» когда-то и родился. В  1956 году Олег Ефремов собрал команду единомышленников из недавних выпускников Школы-студии МХАТ: Галина Волчек, Игорь Кваша, Лилия Толмачева, Евгений Евстигнеев, Олег Табаков. Они стремились вернуть на сцену живого человека, чтобы зритель всегда узнавал себя.  Фраза Ефремова «Если я честен, я должен» стала крылатой.

«Воспитаны с этим театром были несколько поколений. И эти поколения, которые пришли в определенные годы и на волне перестройки нашего общества – в 1956 году, когда он родился, но потом они стали очень верными зрителями и поклонниками и стали приводить своих детей в этот театр. Потому что я знаю, что есть дети, которые привели внуков в этот театр. Появилась своя публика, которая стала в поколениях переходить», - отмечает режиссер Валерий Фокин.

И сегодня  «Современник» верен идеям, заложенным больше полувека назад. Это театр-дом, в котором всегда открыты двери для новых идей, молодых артистов и самых смелых режиссерских предложений. Здесь играют актеры разных поколений, труппа звездная. «Галина Борисовна так подбирает труппу, что здесь нет формального подхода, технически оснащенных ремеслом людей. Все равно пока ты не вскроешь себе грудную клетку, не вытащишь сердце, не порвешь его на части, не предложишь зрителю, даже комедия если, то ты не артист "Современника"», - говорит  народная артистка России Чулпан Хаматова.