Вот с чем Россия едет в Канны

В агентстве ТАСС прошла пресс-конференция, посвященная участию России в Каннском кинофестивале-2016. О планах Российского павильона рассказала генеральный директор компании «Роскино» Екатерина Мцитуридзе, курирующая работу российских кинематографистов на Каннском международном кинофестивале и кинорынке. Россию в программе «Особый взгляд» представит фильм Кирилла Серебренникова «(М)ученик». 69-й по счету фестиваль пройдет с 12 по 22 мая. Об этом сообщает «КоммерсантЪ».

В этом году, объявленном Годом российского кино, программа Российского павильона будет еще более разнообразной. Компания «Роскино» получила финансирование от Министерства культуры (до этого три года финансирования она не получала), между сторонами было достигнуто некоторое взаимопонимание. Кроме того, «Роскино» поддержат ПАО «Аэрофлот» и Благотворительный фонд Елены и Геннадия Тимченко.

В Российском павильоне пройдет традиционный смотр Global Russians, эта программа стала одной из самых популярных. В этом году география участников расширилась, и среди них есть фильмы режиссеров не только из российских регионов и столиц, но и выпускники зарубежных вузов (Кембриджского колледжа искусств и науки, Колледжа Рейвенсборн), что подчеркивает концепцию программы «Кино без границ».

В Канне представят фильмы, которые окажутся на экранах в сезон-2016/17. Генеральный директор компании Russian World Studios Юрий Сапронов рассказал сразу о нескольких крупных проектах. Спортивная драма «Версус» режисера Нурбека Эгена — история, сделанная совместно с Российской федерацией самбо, уже презентованная в Лос-Анджелесе, она готовится к прокату к осени 2016 года. Второй проект — семейное кино «Семейка триллера» (режиссер Михаил Вайнберг), в главной роли здесь выступает собака, которая для съемок тренировалась три года.

В Российском павильоне также пройдет пресс-конференция Московского международного кинофестиваля.. В шоу-кейсе «В фокусе — новое российское кино-2016» будут представлены для сейлс-компаний и дистрибуторов новые проекты, в их числе фильм «Большой» Валерия Тодоровского (о Большом театре), «Время первых» Юрия Быкова (продюсер Тимур Бекмамбетов), «Дуэлянт» Алексея Мизгирева (продюсер Александр Роднянский). Организаторы также взяли в программу документальный фильм Ильи Лагутенко «SOS матросу!».

В этом году «Роскино» стало партнером кинорынка в особом статусе — кинорынок в Каннах пройдет с российским фокусом. Ранее такой чести удостаивались всего несколько стран, среди них Китай, Индия.