Мастер-класс Александра Копысова в комментариях студентов

На нашем факультете провёл мастер-класс Александр Копысов, заместитель директора документального вещания телеканала Russia Today (RT). На это раз мастер-класс состоял из просмотра и обсуждения фильма «Афганистан. Опиум для народов» (автор фильма Александр Копысов, режиссёр Павел Байдиков). Гость рассказал о том, как снимался фильм, об опасностях, с которыми столкнулась съемочная группа телеканала Russia Today в Афганистане. А также – об основных принципах документального кино.

Елена Табакова, 2-й курс бакалавриата
Мастер-класс Александра Копысова прошел в формате живой беседы. Обсуждение фильма "Афганистан. Опиум для народов" не только стало полезным в профессиональном плане, но и заставило задуматься над вопросами, волнующих всех и каждого. Александр очень подробно рассказал, как проходили съемки фильма. Самым необычным для меня оказалось то, что гость очень открыто и непринужденно говорил о своих ошибках. Для начинающего телевизионщика, который боится ошибиться, важно, на мой взгляд, услышать, что делать ошибки – это нормально, и ничего стыдного в этом нет.

Илья Баев, 1-й курс бакалавриата
Мастер-класс Александра Копысова пошел в интерактивной форме. Он был построен на обсуждении документального фильма «Афганистан. Опиум для народов». Во время мастер-класса я находился в учебной аппаратной факультета и оттуда наблюдал за творческим процессом совершенно с другого ракурса.
Заинтересованные лица студентов и интересный рассказ о журналистской работе делали встречу яркой. Как снимался фильм? С какими проблемами столкнулись? Почему такой неожиданный финал? – именно на этих вопросах был построен диалог. Александр призвал отходить от обыденных, статичных стендапов и посоветовал вместо них давать живую и динамичную картинку, которая должна оправдывать появления корреспондента в кадре. Итог – еще один полезный и практический мастер-класс в копилку студентов ВШТ.

Юлия Попова, 1-й курс бакалавриата
Основная информация в документальном фильме должна умещаться в первые 45-60 секунд – вот что сказал нам сегодняшний гость. Его выступление было построено по тому же правилу: сначала важная информация, потом – вопросы. Количество практических советов было настолько концентрированно, что тетради достали даже те, кто их никогда с собой не брал. Нужно было записать детали, на которых акцентировал внимание Александр Копысов, ведь деталь – это самое важное, что есть в любом фильме.